Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 февраля 2003 г.

Дэвид Ренни | The Telegraph

Саудовцы тайком вывезли из США жену подозреваемого

ФБР и Госдепартамент выразили глубокое возмущение действиями посольства Саудовской Аравии в Вашингтоне ? его сотрудники тайком вывезли из Америки саудовскую женщину, которая должна была давать показания по поводу возможных связей своего мужа с "Аль-Каидой".

ФБР конфисковало паспорта у Махи Хафеез Марри и ее пятерых детей после того, как муж этой женщины был арестован. Ему предъявлено обвинение в даче ложных показаний ФБР по поводу его телефонных звонков одному из боевиков "Аль-Каиды", находящемуся в ОАЭ.

В результате обыска в их доме (семья проживала в Иллинойсе) были обнаружены информация о покупке опасных химических веществ и справочник по водным артериям США с указанием дамб.

Махе Марри была вручена повестка в суд для дачи показаний, и Госдепартамент ответил отказом на неоднократные просьбы саудовской стороны выдать ей новый паспорт.

Тем не менее, как сообщили Washington Post источники в правоохранительных органах США, посольство Саудовской Аравии помогло ей покинуть страну в ноябре прошлого года.

По словам одного из официальных лиц, прокуратура и ФБР были поражены. "Повестка в суд до сих пор остается в силе, - отметил он. - Это было большое потрясение для наших сотрудников".

По словам представителя саудовского посольства, американские власти заставили женщину ждать слишком долго.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru