Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 февраля 2003 г.

Редакция | The Standard

Иммигранты из Индии и Пакистана прибыли в Гонконг в чемоданах

Сегодня были задержаны граждане Индии и Пакистана, которые пытались нелегально проникнуть на территорию Гонконга. Чтобы не быть обнаруженными на границе, они спрятались в дорожных чемоданах. Перевоз нелегалов через границу подобным способом осуществляет подпольный синдикат, который действует на территории континентального Китая.

Иммигранты пытались перебраться через границу в районе станции Ло-у, прибыв туда из Шеньчженя, где они заплатили за перевоз через границу сумму в размере 250-300 американских долларов.

Обычно попытки пересечь границу, спрятавшись в багажной емкости, предпринимаются в часы пик, когда вагоны поезда переполнены пассажирами и сотрудники таможни не очень внимательно проверяют их багаж.

Синдикат, занимающийся отправкой нелегалов, известен в индийских и пакистанских общинах в Гонконге как "Mukha Airlines". "Услугами" этого синдиката стали широко пользоваться с середины 2001 года, когда его возглавил некий Мукха, 20-летний индиец, обосновавшийся в Шеньчжене.

Группа "пилотов" синдиката наладила почти непрерывную переправку через границу человеческого груза, беря за услуги по 500 гонконгских долларов с человека.

Деятельность синдиката на время приостановилась, когда в декабре Гонконгский суд вынес приговор о лишении свободы на 18 месяцев пакистанцу, пытавшемуся незаконно проникнуть на территорию Гонконга в чемодане.

Суду сообщили, что 24-летнего Раджу Камрана обнаружили свернувшимся в чемодане, который был размером всего 54х80 см. Этот чемодан пытался провезти через границу индиец по имени Пардеп Сингх, следовавший из Шеньчженя.

Иммиграционные власти задержали 22-летнего Пардепа Сингха с его чемоданом на пограничной станции Ло 26 декабря 2001 года.

После того как Раджа Камран отбыл срок наказания, ему было запрещено оставаться в Гонконге, и в августе прошлого года он был выслан в Пакистан.

Источник: The Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru