Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 февраля 2003 г.

Андреас Миддель | Die Welt

В НАТО растет давление на Германию

Уже дважды Германия в союзе с Францией, Бельгией и Люксембургом блокировала разработку планов НАТО на случай реальной опасности войны в Ираке. Однако на третий раз их сопротивление может быть сломлено. Сегодня в штаб-квартире Североатлантического альянса, принимая все меры предосторожности, соберутся 19 послов НАТО, чтобы рассмотреть возможные превентивные меры по защите своего партнера по НАТО Турции на случай войны в Ираке.

После выступления министра иностранных дел США Колина Пауэлла в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций и с учетом предположений о наличии новых данных об оружии массового уничтожения у Саддама Хусейна возможно усиление давления альянса на Берлин и его партнеров с тем, чтобы открыть пути для поставки ракет Patriot в Турцию и разрешить полеты самолетов Awacs в турецком небе. До сих пор четыре страны избегали дискуссий на данные темы, мотивируя это тем, что время для обсуждения данных проблем еще не пришло.

Пока что в НАТО имелся лишь запрос правительства США относительно приведения в боевую готовность ограниченного военного потенциала НАТО. При этом речь шла не только о ракетах Patriot и самолетах Awacs, разблокировании воздушного пространства государств-членов НАТО, но также о замене американских воинских подразделений в Афганистане и на Балканах.

Но если теперь Турция сама поставит вопрос о помощи со стороны членов НАТО, то Берлину или Парижу будет гораздо труднее сказать "нет", утверждают в Брюсселе. Говорят, что на заседании послов НАТО будет поднят вопрос о статье 4 Североатлантического договора, а это первый шаг к применению статьи 5. Статья 4 предусматривает консультации партнеров по НАТО, если с точки зрения одной из стран-членов альянса имеется угроза "территориальной целостности, политической независимости или безопасности одной из сторон".

Если Турция полагает, что для нее угроза применения Ираком оружия массового уничтожения реальна, то тогда, как предполагают в штаб-квартире НАТО, может встать вопрос о поставке систем раннего предупреждения Patriot. Затем может последовать запрос о спецмашинах Fuchs, которые когда-то были в Кувейте. Федеральное правительство в случае турецкого запроса в отношении спецтехники снова окажется перед дилеммой, так как в случае нападении на Турцию Германия со своими спецмашинами Fuchs и их экипажами будет непосредственно втянута в войну с Ираком.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru