Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 февраля 2008 г.

Пилар Бонет | El Pais

"Мне не страшно, хоть я и хожу по опасной территории"

"Если нужно поесть..." Светлана Ганнушкина, активистка российского правозащитного движения, предлагает пойти к себе домой, где за готовку отвечает ее муж Женя, как и она - математик, или в комитет "Гражданское содействие"- возглавляемую ею организацию. Там есть стол с клеенчатой скатертью, за которым она собирается с силами, чтобы заботиться об отчаявшихся выходцах из Чечни, Кавказа или Средней Азии, приходящих за пристанищем и помощью.

Я говорю, что не хочу злоупотреблять гостеприимством, и мы заходим в первый попавшийся ресторан сети японской кухни для московского среднего класса. Мы опускаемся на мягкий диван. Забираясь на подушку, Светлана склоняется над чашкой зеленого чая, от которого поднимается пар. Она берет палочки и начинает дирижировать невидимым оркестром. "Мне нравится использовать их именно так", - говорит она.

Ганнушкина - член Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека в России. "В 2002 году, когда была создана эта консультативная организация при президенте, Путин нас еще слушал, но он уже давно нас не собирал, потому что для ликвидации институтов гражданского общества наши советы ему не нужны". Ганнушкиной кажется несправедливостью, что мы едим, пока фотограф работает, и она заказывает ему весенние роллы - вдруг он захочет попробовать.

В своем последнем докладе о ситуации в Чечне Ганнушкина сделала вывод, что жители кавказской республики не могут пока жить спокойно ни у себя дома, ни в остальной России. До сих пор 300 тыс. не имеют крова, которого лишились во время войны. В декабре Ганнушкина побывала на месте реализации двух своих проектов в Чечне: на строительстве школ в горах и центра по оказанию медицинской помощи 7 тыс. человек, при поддержке Cáritas и на деньги ЕС. Светлана рассказывает, что вместе с ней ездила театральная труппа, и чеченские милиционеры танцевали с актрисами, не знавшими, что местный лидер Рамзан Кадыров приказал всем женщинам покрывать голову.

Стиль Кадырова порождает новые протесты, говорит Ганнушкина, переходя на нож, чтобы разрезать весенний ролл. "В Чечне есть молодежное движение, участники которого забрались на гору, потому что они отказываются участвовать в кадыровской системе поборов. Их родители и друзья напуганы. (...) Похищений и пыток в Чечне стало меньше, но жертвы беззаконий режима сильнее боятся заявлять о них, чем во время войны", - рассказывает Ганнушкина. Россия делает вид, что там царит нормальная жизнь, и закрывает пункты временного размещения беженцев, выбрасывая их на улицы. Муниципальные учреждения в России отказываются прописывать чеченцев.

Ганнушкина считает "тяжелой" ситуацию чеченских заключенных в российских тюрьмах, оказавшихся там "часто по ложным обвинениям" правоохранительных органов или спецслужб. Она отказывается называть свою деятельность работой. "Это моя жизнь", - говорит она. Ей не страшно, хотя она и знает, что ходит по опасной территории. Когда ее имя появилось в черном списке одной российской ультранационалистической группировки, она почувствовала горькое утешение оттого, что ее дети - дочь-врач и сын-программист - сейчас живут на Западе. "Я никогда не хотела уезжать из России. Из соображений нравственности".

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru