Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 февраля 2009 г.

Фредерик Колле | Le Temps

Если бы палестинцы могли проголосовать, они бы выбрали "Хамас"

Жизнь на Западном берегу реки Иордан напоминает огромную тюрьму. По словам местных жителей, после событий в Газе терпение у людей иссякло. Теперь - либо быстрое мирное решение, либо взрыв, пишет Le Temps. Но для достижения мира недостаточно, чтобы палестинцы и израильтяне поняли друг друга: надо, чтобы сначала палестинцы помирились между собой. В результате войны палестинское общество поляризовалось, отмечает корреспондент Фредерик Колле.

Впрочем, надежда на примирение есть. 22 февраля в Каире должна состояться встреча различных палестинский партий: и хотя, признает бывший глава палестинского совета по реконструкции и развитию Мохаммед Штайех, между позициями "Фатха" и "Хамаса" еще пролегает пропасть, "все обещали приехать: значит, они согласны". По мнению Штайеха, в случае благоприятного развития ситуации на осенних выборах Махмуд Аббас будет переизбран президентом, хотя он и ослаблен, точно так же, как и "Фатх", и "Хамас", и весь палестинский народ. "Это, - признает Штайех, - результат политики Израиля, которому удалось нас разделить. Это планировалось с момента одностороннего ухода из сектора Газа в 2005 году".

Однако не все согласны с таким мнением, продолжает издание. По словам жителя Рамаллаха, Абу Мазен - марионетка израильтян. Олицетворением палестинского сопротивления является "Хамас". "Что делал "Фатх", когда Израиль бомбил Газу? - Арестовывал членов "Хамаса", чтобы помешать демонстрациям. Чем он тогда отличается от израильского оккупанта? 18 лет говорят о мире и никаких результатов", - сказал он, отметив, что, хоть он и не экстремист, в следующий раз будет голосовать за "Хамас".

Палестинцы теперь думают, что только насилием можно добиться чего-то от Израиля, и не винят "Хамас" за войну в секторе Газа, пишет газета. В четверг были опубликованы результаты опроса, согласно которому, если бы сейчас на Западном берегу состоялись выборы, "Хамас" бы выиграл у "Фатха". В то же время издание отмечает существенную деталь: по данным того же опроса, в секторе Газа, где власть принадлежит "Хамасу", победу одержал бы "Фатх". По мнению палестинской правозащитницы, "Фатх" и "Хамас" друг друга стоят: обе партии пытают и убивают своих противников. Она не согласна с распространенным на Западе мнением, будто "Фатх" более склонен к переговорам с Израилем и формированию правительства национального единства. "И те, и другие хотят только власти", - убеждена она. Палестинцам нужна левая и секулярная оппозиция, основой для которой может стать общественное движение, прошлым летом подписавшее петицию с призывом установить окончательные сроки для переговоров о создании двух государств, а в случае их безрезультатности вернуться к идее одного, демократического и светского государства. По мнению одного из авторов этой петиции, решение на основе двух государств представляется нереальным в том числе и потому, что, удвоив число колоний, Израиль "создал Франкенштейна", от которого ему уже не избавиться, не рискуя оказаться в состоянии гражданской войны.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru