Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 февраля 2014 г.

Рут Стайлз | Daily Mail

Ссора между монархами побудила Георга V и царя Николая II объединиться против их немецкого кузена на Первой мировой войне

Первая мировая война разлучила миллионы людей с их семьями, но лишь немногим солдатам пришлось воевать против собственных родственников, замечает The Daily Mail. "Однако для британской королевской семьи эта война была воистину семейным делом", - пишет журналистка Рут Стайл.

Если верить новому документальному фильму "Короли-кузены на войне" (Royal Cousins at War), корни Первой мировой отчасти лежат в запутанных отношениях британских монархов и их родни. Германский кайзер Вильгельм приходился кузеном английскому королю Георгу и русскому царю Николаю. Его мать, Виктория, была англичанка. "В фильме рассказывается, как ненависть юного Вильгельма к его родителям и всему британскому отчасти повлекла за собой начало Первой мировой войны", - пишет газета.

Виктория, дочь британской королевы Виктории, и прусский кронпринц Фридрих поженились по страстной любви.

Вильгельм при рождении получил травму и на всю жизнь остался "сухоруким". Мать очень переживала и признавалась в письмах: "Я мечтаю родить ребенка, который во всем был бы совершенным, совсем как все".

Виктория "пыталась любить сына, пыталась быть хорошей матерью, но, в конечном итоге, глядя на него, видела неудачника", поясняет Карина Урбах из Лондонского университета.

Напротив, кузены Вильгельма - Николай и Георг - выросли в обстановке материнского обожания. Их матери, урожденные датские принцессы, были родными сестрами. Обоим мальчикам матери внушали недоверие к пруссакам, а позднее и к немцам. Датчанок раздражало, что Германия аннексировала бывшее владение Дании - Шлезвиг-Гольштейн. Николай и Георг в детстве сдружились.

Что касается Вильгельма, то он обращался с матерью странно: в подростковом возрасте писал ей "почти эротические", по мнению автора, письма. "Она в ответах писала только об искусстве и политике, и отношения, уже сложные, продолжали ухудшаться", - говорится в статье.

Когда Вильгельм взошел на престол, его дядя Эдвард, брат Виктории, был шокирован его поведением по отношению к матери.

В результате испортились отношения не только между кузенами, но и между странами. Королева Виктория, которую уважал даже неуравновешенный Вильгельм, пыталась помирить родственников. Но после ее смерти Европа начала сползать к войне. В итоге Георг и Николай оказались по одну линию фронта, а Вильгельм - по другую.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru