Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 февраля 2014 г.

Людмила Улицкая | The Guardian

Сегодня Россия - словно потерянная глава из книги Оруэлла

"Я, как многие российские граждане, сильно обеспокоена ужесточающимися ограничениями свободы слова в моей стране, все более расширяющимися законами и произвольной бюрократией, которые затрагивают все аспекты жизни в России", - так начинается статья писательницы Людмилы Улицкой, опубликованная в The Guardian. Улицкая объясняет, что именно побудило ее подписать обращение, которое появилось сегодня в этой же газете: Удушающие свободу слова российские законы должны быть немедленно упразднены. Под этим открытым письмом поставили свои подписи еще более 200 известных писателей из разных стран.

"Я обеспокоена попытками властей навязать нам культурную идеологию, которая во многих отношениях подражает стилю пропаганды советских времен. Я напугана растущей зависимостью судебной системы от тех же властей", - продолжает Улицкая.

Самым свежим примером Улицкая называет историю с телеканалом "Дождь". Напомнив хронику событий, она высказывает свое мнение: "Я полагаю, что СМИ имеют основополагающее право задавать подобные вопросы о нашем прошлом, настоящем и будущем".

По мнению Улицкой, вопрос о блокаде Ленинграда затронул нерв, так как ухватил суть происходящего в России сегодня. Государство насаждает нарастающее чувство национализма и пытается создать безоблачный образ прошлого.

Многие всерьез считают абсолютной истиной все, что им рассказывают о российской истории и о сегодняшней России, и полагают, что на счету российских властей нет никаких "ошибок, преступлений или исторических грехов". Это похоже на "ненаписанную главу из книги Оруэлла: мы правы, мы всегда правы, мы правы во всем, а любой, кто оспорит правильность этой неукротимой безупречной силы, проклят", - завершает Улицкая.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru