Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 февраля 2014 г.

Рудольф Херманн | Neue Zürcher Zeitung

Кто предложит Украине больше?

Сначала 15 млрд долларов финансовой помощи Украине в случае проведения "болезненных" структурных реформ предлагали Евросоюз и МВФ, потом те же деньги, да еще и существенную скидку на газ, предложила Россия. Теперь Запад опять предлагает Киеву пакет финансовой помощи в обмен на создание "пестрого" переходного правительства. Все это, пишет обозреватель швейцарской газеты Neue Zuercher Zeitung Рудольф Херманн, похоже на самое настоящее соревнование спонсоров. В действительности же все не так, потому что у каждого из этих предложений есть собственный специфический контекст, и от того, на какое предложение согласится движущаяся в сторону дефолта Украина, будет зависеть ее ближайшее будущее.

Так, первый пакет, разработанный ЕС и МВФ, подразумевал допущение большей гибкости для сильной относительно других валют развивающихся стран гривны. Ее высокий курс препятствовал столь необходимому для украинской экономики экспорту. К тому же Киев должен был повысить цены на газ для внутреннего рынка. Эти условия показались Януковичу слишком жесткими. Он, как отмечает журналист, никогда не чувствовал себя достаточно крепко в седле, чтобы идти на подобные непопулярные шаги. Тогда ему показалось, что в стране было достаточно денег и она могла обойтись без помощи МВФ. Однако когда в середине прошлого года они все же начали иссякать, а Россия пригрозила Украине торговыми санкциями в случае подписания с ЕС договора об ассоциации, в Киеве начали паниковать. Но тут, продолжает Херманн, на помощь пришла Россия, предложив не только финансовую помощь без каких-либо явных требований проведения реформ, но и скидки на газ.

На первый взгляд, российское предложение, говорится в статье, было привлекательным. Его "изюминка" была в том, что было напечатано мелким шрифтом - а именно, что "цена на газ подвергается ревизии четыре раза в год, а выплата кредита осуществляется на протяжении двух лет, да еще и в траншах". Получалось, что в руках Москвы находился куда более длинный рычаг. Его смысл заключался в том, что "если Киев попытается пойти по "неправильному пути", финансирование будет сразу же прекращено".

Новое же предложение финансовой помощи, сделанное еврокомиссаром по вопросам внешней политики Кэтрин Эштон, не включает, в свою очередь, требований о проведении реформ, но содержит политические требования. В частности, украинские власти должны начать настоящий политический диалог. А это, заключает Херманн, для украинского президента так же немыслимо, как и требования МВФ о проведении структурных реформ.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru