Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 февраля 2015 г.

Лоренцо Кремонези | Corriere della Sera

Король-летчик на войне с ИГИЛ рискует лицом (и троном)

Король Иордании Абдалла негодует, но он не может позволить себе ошибиться, пишет Лоренцо Кремонези в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera.

Для короля Иордании Абдаллы II наступил час истины. Из мало харизматичного лидера он может благодаря этому кризису превратиться в истинного лидера нации, закаленного опытом и способного принимать смелые решения. Изменения могут произойти в результате решений, которые он примет в ближайшие дни в отношении "Исламского государства". Страна требует мести после того, как четыре дня назад было распространено видео казни молодого пилота Муата аль-Казазбе. "Его сожгли живым! В клетке, как зверя", - кричат разгневанные толпы манифестантов. Трудно отыскать в истории Иордании моменты такой единодушной мобилизации народа в пользу войны, пишет автор статьи.

Самой сложно выполнимой задачей для короля станет принятие соразмерных шагов. Одно дело - совершать авиарейды во взаимодействии с коалицией, возглавляемой американцами. Другое - направлять войска за пределы границы. Неловкий шаг, возможное уничтожение специальных войск, может превратить единодушие в открытый мятеж, пишет автор статьи.

"Местные наблюдатели указывают на историческую хрупкость Иордании, которая традиционно была государством-буфером в центре региона, раздираемого кризисами. Вызывает опасения и демографическая структура страны. Еще в 1971 году численность населения составляла полтора миллиона. Сегодня - почти 8 с половиной миллионов, в большинстве своем молодых и очень молодых людей, многие из которых ищут работу или стали жертвами глобального экономического кризиса", - говорится в статье.

"Король Абдалла заботится о том, чтобы сохранить свой новый, еще хрупкий образ лидера, проявляющего заботу о своем народе, а не солдата, готового удовлетворить все просьбы США. Сегодня его новая харизма стала следствием автогола ИГИЛ, распространившего видео казни пилота. Этот шаг вызвал гнев со стороны иорданских суннитских племен, наиболее консервативных и связанных с иракскими племенами. Король будет заботиться о том, чтобы укрепить свои позиции защитника родины, которой угрожает враг у ворот", - пишет автор статьи.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru