Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 февраля 2015 г.

Редакция | Frankfurter Allgemeine

ЕС хочет выглядеть более внушительно на переговорах с Россией

Несмотря на сопротивление Германии, Еврокомиссия форсирует создание европейского энергетического союза, сообщает Frankfurter Allgemeine. Еврокомиссия разработает новый подход в отношениях с Россией, который будет основываться на трех принципах: наличие открытых рынков, честная конкуренция, высокие экологические стандарты.

Новый подход, как следует из находящего в распоряжении издания 22-страничного стратегического документа Еврокомиссии, посвященного созданию энергетического союза, подразумевает добровольное объединение закупок газа рядом государств-участников ЕС, благодаря которому они смогут существенно усилить свои позиции на переговорах с Россией. Идея объединения газовых закупок, как известно, была предложена главой польского правительства Дональдом Туском весной прошлого года в качестве ответа на кризис на Украине, однако немецкое правительство выступило против, поскольку создание энергосоюза, по его мнению, привело бы к серьезным изменениям на газовым рынке, говорится в редакционной статье.

В итоге Еврокомиссия введет определенные условия для стран, желающих объединить свои закупки. Они будут разрешены только странам, полностью зависящим от поставок российского газа (Словакия, Болгария, страны Балтии), и только в кризисных ситуациях, сообщает издание.

Кроме того, как следует из документа, Еврокомиссия собирается диверсифицировать поставки газа в ЕС. В частности, Евросоюз будет в дальнейшем закупать газ не только у каспийских государств через "Южный коридор", проходящий по территории Турции в обход России, но и у средиземноморских поставщиков, прежде всего Алжира, а также увеличит объемы своих терминалов для хранения сжиженного газа и будет углублять энергетический диалог с Турцией.

Газета добавляет, что в настоящее время ЕС закупает треть газа в России, причем половина этих поставок идет через Украину. После начала кризиса на Украине Россия неоднократно приостанавливала поставки Киеву и предупреждала, что это может привести в перебоям поставок в Европу.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru