Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 февраля 2019 г.

Чейенн Макдоналд | Daily Mail

В мире исчезнут люди? Через 30 лет мировое население начнет сокращаться, утверждает новая книга

"Кризис перенаселенности Земли, возможно, будет не таким ужасным. А, возможно, и наоборот - скоро наши ряды начнут редеть, утверждает новая книга", - пишет британская газета Daily Mail.

"Организация Объединенных Наций уже давно предупреждает, что мировое население стремительно приближается к отметке, на которой ресурсов Земли может оказаться недостаточно для поддержания жизнедеятельности человечества. В настоящий момент на планете живет примерно 7,7 млрд человек, а к 2015 году эта цифра, как ожидается, вырастет до 9 млрд", - передает газета.

"Тем не менее, канадский журналист Джон Иббитсон и политолог Даррел Брикер пришли к выводу, что эти предсказания являются совершенно ошибочными, - указывает издание. - В своей книге "Пустая планета" (Empty Earth) авторы изучают модели прогнозирования и заключают, что примерно через 30 лет мировое население начнет сокращаться".

"Как только начнется сокращение, остановить его будет невозможно", - предупреждают они.

Прогнозы ООН опираются на коэффициенты рождаемости, миграции и смертности, пояснили авторы в интервью изданию Wired. Однако не были учтены другие факторы, например, скорость урбанизации и расширение образования женщин. Например, значительная часть Африки в настоящий момент переживает оба этих явления.

"Если принять во внимание улучшения в сфере женского образования, утверждают исследователи, то оценка численности населения сокращается до 8-9 млрд в 2100 году, в то время как у настоящий момент предсказывается, что население Земли будет составлять 11 млрд", - говорится в публикации. "И это лишь одна из культурных переменных величин", - добавляет Брикер.

Как пишет Daily Mail, "исследователи рассмотрели 26 стран, чтобы получить более детальное представление о семейном планировании в мире, и обнаружили, что многие люди делают выбор в пользу менее крупных семей".

Достаточно скоро, предрекают авторы книги, количество молодых людей в мире начнет сокращаться. "Если посмотреть повнимательнее, можно увидеть, что среди населения не будет такого уж большого роста численности молодежи, зато будет рост числа людей старшего возраста в связи с увеличением продолжительности жизни, так как наши возможности в поддержании жизни неуклонно улучшаются", - отметил Брикер.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru