Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 февраля 2019 г.

Томас Крамар | Die Presse

Мозг женщин моложе мужского на три года

Нейробиологи Медицинской школы при Университете Вашингтона в Сент-Луисе обнаружили удивительное различие между мужчинами и женщинами, сообщает австрийское издание Die Presse. "Типичный женский мозг на протяжении всей взрослой жизни моложе, чем мужской", - пишут биологи из команды Ману Гояла в научном журнале PNAS.

Для своего исследования ученые разработали компьютерную программу, способную по данным о метаболизме в мозге глюкозы, способ переработки которой меняется с годами, определять возраст человека. В результате алгоритм, оценивая мозг женщин, давал им в среднем на 3,8 лет меньше их фактического возраста, в то время как мужчинам он прибавлял в среднем 2,4 года, передает журналист Томас Крамар.

"По мнению исследователей, этим могут объясняться и когнитивные различия между мужчинами и женщинами одного возраста, ведь аэробный гликолиз имеет важное значение для обучения и роста нейритов (отростков нервных клеток)", - говорится в статье.

Почему же женский мозг "стареет" медленнее? Одну из возможных причин ученые видят в следующем: "во время полового созревания у мужчин сильнее меняется мозговое кровообращение, то есть женщины, возможно, вступают во взрослую жизнь с более "молодым" метаболизмом мозга", передает издание.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru