Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 января 2004 г.

Корреспондент | Financial Times Deutschland

Резкая критика поведения американских солдат в Ираке

Член иракского правительственного совета подверг резкой критике то, как действуют американские солдаты в Ираке во время обысков. До сих пор американская гражданская администрация Ирака никак не отреагировала на обвинения.

"Тысячи человек находятся в заключении по всей стране, - рассказал в понедельник арабскому телеканалу Al-Jazeera в Багдаде Мохсен Абдельхамид, который представляет во Временном управляющем совете Ирака суннитскую Исламскую партию. - К нам поступают сообщения о пытках, нам говорят, что солдаты выносят из домов деньги и золото и что женщинам во время обыска приходится стоять на холоде на улице. Мы это осуждаем".

Правительственный совет обращался с данной информацией к офицерам коалиционных войск и главе гражданской администрации США в Ираке Полу Бремеру, однако ощутимых результатов достигнуто не было, сказал Абдельхамид.

В Багдаде несколько десятков бывших иракских офицеров провели демонстрацию перед комплексом зданий, занимаемых гражданской администрацией, с требованиями выплатить зарплату. Среди демонстрантов были инвалиды войны, а также члены семей пропавших без вести. На транспарантах было написано: "Мы требуем зарплату, которую у нас украли".

Как сообщает центральное командование США, американские солдаты в западно-иракском городе Хадита убили в выходные трех подозрительных людей, которые приближались к небольшому складу оружия, незадолго до этого обнаруженному американцами. Во время других операций, направленных против контрабандистов оружия, в регионе к западу от Багдада было задержано70 подозреваемых.

Правительственный совет продолжает переговоры

Временный управляющий совет Ирака продолжил в понедельник дебаты о будущей политической системе Ирака. В них речь шла преимущественно о федеральной структуре государства (требование, выдвигаемое, прежде всего, курдами) и о том, к какой провинции должен принадлежать северно-иракский город Киркук. По мнению крупных курдских партий, он должен входить в северные курдские провинции.

Член правительственного совета Мохаммед Бахр эль Улум сказал в интервью, данном им кувейтской газете "Аль-Рай Аль-Ам": подразделения коалиции заверили совет в том, что иракцы сами будут отвечать за проведение суда над бывшим президентом Саддамом Хусейном. Процесс, заверил он, будет "гласным и справедливым". Бахр эль Улум ожидает, что Иран и Кувейт окажут содействие суду, предоставив обвинению информацию.

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru