Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 января 2004 г.

Алессио Бальби | La Repubblica

Берегитесь, неверные супруги, за вами шпионит кибер-детектив

По данным исследования, проведенного прошлым летом университетом Гейнесвилля, Флорида, интернет - рай для неверных супругов: анонимность, соблюдение тайны, дистанция способствуют далеко не виртуальным интрижкам. Но разрушить отношения клятвопреступников может некий француз с англосаксонским именем Ален Стивенс. Он детектив, или, как он любит сам себя называть, кибер-детектив. Первый в истории компьютерный детектив.

В эту область он погрузился совершенно случайно, когда один из клиентов попросил установить на его домашнем компьютере keylogger - программу, фиксирующую и передающую через определенные интервалы времени последовательность букв, набранных на клавиатуре. Его клиент, контролируя записи, сделанные программой keylogger, выяснил, что его жена использовала компьютер, чтобы назначать свидания другому мужчине.

Стивенс, который в это время работал в Париже на одну из фирм, занимавшуюся финансовыми расследованиями, понял, что в его жизни начинается новая глава. Вернувшись домой, в Канны, он открыл собственное дело. Больше никаких слежек и беготни по холоду и под дождем: теперь он ведет слежку в интернете при помощи компьютера.

С тех пор прошло 6 лет. Стивенс стал известен, увеличилось число его клиентов. В его активе - книга "Гид кибер-детектива", он принимает участие в конференциях и рассказывает о том, как интернет угрожает безопасности частных лиц и компаний. Удивительный результат, если принять во внимание, что Стивенс использует инструменты, доступные всем: поисковые системы, новостные сайты, форумы и тому подобное.

"Я удивлен и одновременно с этим напуган тем объемом информации, которую можно найти про определенного человека в интернете", - заявил Стивенс.

Семейные пары, переживающие кризис, стали основным источником существования компьютерного детектива: мужья, которые не платят алиментов женам, жены, которые хотят получить подтверждение неверности своих мужей с целью добиться развода.

Клиентами Стивенса становятся и предприятия, ведущие тяжбу с уволенными служащими, которые перед уходом стерли все данные из архивов. Пакет услуг Стивенса рассчитан на всех клиентов: проникновение на форум, на котором кого-то порочат, стоит 4 тысячи евро на два месяца. Контроль над персональным компьютером - 200 евро в месяц. Поиск следов затерявшегося человека обходится в 61 евро.

"Очень редко не удается найти следы какого-нибудь человека в интернете", - объясняет детектив.

Однажды к нему обратилась девушка с просьбой выяснить, кто на самом деле ее родители. В распоряжении детектива была лишь дата рождения и название города. Исходя из этих данных, Стивенс нашел канадского родственника девушки, который поместил на интернет-сайте свое генеалогическое древо. После этого найти родителей девушки оказалось просто детской игрой.

"Около 90% дел, связанных с поиском людей, - говорит Стивенс, - заканчиваются удачно".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru