Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 января 2004 г.

Бенедикт Броуган | The Telegraph

Президент Сирии: мы не откажемся от оружия массового поражения, пока этого не сделает Израиль

Сирия намерена защищать себя собственным химическим и биологическим оружием, заявил вчера президент Сирии Башар Ассад в эксклюзивном интервью журналисту Daily Telegraph Бенедикту Броугану в Дамаске. Ассад подчеркнул, что Сирия отвергает требования США и Великобритании об уступках в вопросе оружия массового поражения.

В своем первом крупном заявлении после принятого в прошлом месяце решения Ливии о сворачивании своей ядерной и химической программы Ассад ближе, чем когда бы то ни было, подошел к признанию того, что его страна владеет оружием массового поражения.

По словам сирийского президента, любая сделка об уничтожении сирийских запасов химического и биологического оружия возможна только в том случае, если Израиль согласится на уничтожение своего незаявленного ядерного арсенала.

После захвата Саддама Хусейна и решения Муаммара Каддафи об отказе от программы создания оружия массового поражения Сирия занимает первое место в черном списке Америки.

Белый дом и Даунинг-стрит ожидали реакции Ассада на призыв Каддафи к другим арабским лидерам последовать его примеру с тем, чтобы не навлечь трагедии на собственный народ.

Беседа с Ассадом состоялась на его вилле, где он проводит больше времени, чем в огромном дамасском дворце, построенном его отцом, покойным Хафезом Ассадом, и продолжалась более 90 минут.

Комментируя американские и британские обвинения в том, что Сирия располагает оружием массового поражения, Ассад не стал категорически отрицать этот факт, как доселе делало его правительство.

Вместо этого он упомянул недавний удар Израиля по предполагаемым палестинским террористическим базам в Сирии и оккупацию Голанских высот, назвав это подтверждением того, что Сирия нуждается в средстве сдерживания и устрашения.

"Мы - страна, которая частично оккупирована, время от времени мы становимся объектом израильской агрессии, - заявил он. - Поэтому для нас естественно изыскивать средства самозащиты". Он добавил, что оружие, которое можно использовать в качестве средства устрашения, можно с легкостью приобрести в любой точке мира в любое время.

Ассад заявил, что неожиданное решение Каддафи о допуске международных инспекторов для надзора за демонтажом программы производства оружия массового поражения является "правильным шагом".

Он призвал международное сообщество поддержать предложение Сирии, представленное в ООН в прошлом году, согласно которому оружие массового поражения должно быть уничтожено на всем Ближнем Востоке, включая ядерные запасы Израиля.

"Если это (требование) не будет относиться ко всем странам, тогда мы просто теряем время", - подчеркнул он.

Ни для кого не секрет, что Дамаск имеет один из крупнейших в регионе арсенал химических агентов.

В последнем отчете ЦРУ об оружии массового поражения говорится: "В этом году Сирия продолжила искать помощи зарубежных специалистов по конвенциональным типам вооружений. Дамаск уже создал крупные запасы зарина, но, вероятно, пытается разработать еще более токсичные и стойкие нервные агенты. Вполне вероятно и то, что Сирия также продолжила развивать свои наступательные возможности в сфере биологического оружия".

Ассад смягчил свой отказ пойти на компромисс по оружию массового поражения, высказав идею об организации совместного с Америкой патрулирования сирийско-иракской границы с целью предотвращения попадания в Ирак оружия и боевиков.

Признав факт американского и британского давления на Сирию, направленного на то, чтобы Дамаск начал борьбу с палестинскими экстремистами, базирующимися в Сирии, президент заявил, что их представительства уже закрыты и теперь они не имеют возможности действовать на территории Сирии. Эти группировки не могут более предпринимать "никаких военных действий из этих мест (офисов). Они закрыты", сказал он.

В то же время, рискуя навлечь на себя гнев Запада, президент Сирии заявил о своей поддержке палестинских террористов-самоубийц. Он добавил, что их атаки стали "реальностью, которую мы не можем контролировать", и возложил вину за них на "израильские убийства" и "израильскую оккупацию".

Несмотря на то что Ассад поддерживает палестинскую борьбу и что в прошлом он не раз произносил подстрекающие речи в отношении Израиля и евреев, он отрицает, что ненавидит их. "Если ненавидишь, то не можешь говорить о мире", - утверждает сирийский президент.

Ассад еще раз озвучил предложение Сирии о возобновлении на новых условиях прерванных почти 10 лет назад переговоров с Израилем по вопросу оккупации Голанских высот. Однако, по мнению Ассада, никакое соглашение невозможно до тех пор, пока Израиль будет настаивать на том, чтобы переговоры возобновились с той точки, на которой они были прерваны.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru