Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 января 2004 г.

Редакция | The Wall Street Journal

Новый президент Грузии: активы Шеварднадзе будут под прицелом

Борьба с коррупцией является ключевым моментом в решении ряда проблем, терзающих Грузию, и среди мишеней этой борьбы будут активы свергнутого президента Эдуарда Шеварднадзе, заявил в понедельник в интервью Associated Press и Associated Press Television News новый лидер страны.

Михаил Саакашвили, предводитель ноябрьских демонстраций протеста, которые привели к отставке Шеварднадзе, очевидно, одержал убедительную победу на президентских выборах в воскресенье, спустя шесть недель после ухода Шеварднадзе.

По словам Саакашвили, его первым шагом после инаугурации 25 января, случайно совпавшей с днем рождения Шеварднадзе, будет проталкивание "радикального закона о борьбе с коррупцией".

Приобретение незаконных доходов, включая расхищение иностранной помощи и государственных активов, попавших в частные руки, поставили страну на грань коллапса, и "самые богатые расхитители принадлежат к клану Шеварднадзе", заявил Саакашвили в своем первом интервью для западных СМИ после воскресного голосования.

"Я никогда не обещал Шеварднадзе не отбирать активы, которые он незаконно присвоил. Я обещал ему физическую неприкосновенность", - заявил в президентской резиденции Крцаниси, расположенной на холмах на окраине Тбилиси, 36-летний юрист, получивший образование на Западе.

Многие из 5,5 млн жителей Грузии живут в нищете, но и более зажиточные страдают от частых перебоев в энерго- и водоснабжении, неустойчивости коммуникаций и системы здравоохранения, которую Саакашвили назвал "одной из самых варварских в мире".

"Мы не можем восстановить старую систему социального страхования" советских времен, сказал он, добавив, что оздоровление экономики - это единственный способ вывести грузин из нищеты.

Коррупция, достигшая размеров эпидемии (по данным Transparency International, Грузия является одной из самых коррумпированных стран мира), отпугивает иностранных инвесторов и душит местных предпринимателей.

Саакашвили признал, что те, кто нажился на коррупции, могут прибегнуть к насилию. У Грузии есть история политического насилия, в которую вписаны и два покушения на Шеварднадзе.

"Вступая в борьбу за этот пост, мы пошли на такой риск", - сказал Саакашвили, в кабинете которого на столе лежит биография Джона Ф. Кеннеди "Неоконченная жизнь".

Облик этой комнаты олицетворяет и былую славу Грузии, и ее нынешние проблемы: мебель элегантна, но ее мало, как будто на обстановку не хватило денег, а желтая краска со стен местами наползает на деревянные панели.

После обработки 25% бюллетеней, поступивших почти с 3 тысяч избирательных участков бывшей советской республики, у Саакашвили 96,7% голосов, заявил председатель Центральной избирательной комиссии Грузии Зураб Чиаберашвили. По мнению представителей избиркома, соотношение голосов вряд ли существенно изменится.

По словам международных наблюдателей, выборы, хотя и омраченные мелкими нарушениями, в целом были свободными и честными. Подавляющее большинство голосов, поданных за Саакашвили, свидетельствует не только о том, что грузины устали от ухудшения жизни в постсоветский период, но и о надеждах, которые они возлагают на новое руководство.

"Я знаю, что надежды очень велики, - сказал Саакашвили. - Но делать все так же плохо, как раньше, или еще хуже просто невозможно".

Одной из самых многообещающих экономических перспектив является строительство идущего через Грузию нефтепровода из Каспийского моря в Турцию. Проект пользуется сильной поддержкой США, и это породило мнение о том, что Саакашвили предпринял шаги по свержению Шеварднадзе после того, как Вашингтон потянул за нужные ниточки.

"Они никогда не помогали нам как политической силе. Они держались на безопасном расстоянии от оппозиции", - сказал Саакашвили об американцах.

Саакашвили сильно ориентирован на Запад, что может вызвать недовольство в соседней России. Отношения с ней и без того напряженные из-за присутствия в Грузии российских войск и поддержки Москвой лидеров Абхазии и Южной Осетии: двух регионов Грузии, ставших де-факто независимыми после сепаратистских войн 90-х годов.

Окончательные результаты президентских выборов будут объявлены в среду.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru