Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 января 2006 г.

Алессандра Коппола | Corriere della Sera

Иран обращается к Кастро, Чавесу и Моралесу

Теперь его внимания добивается и иранец Ахмадинежад. Очередной неудобный союзник для президента Боливии Эво Моралеса, который за месяц до избрания (18 декабря прошлого года) и потом за две недели до инаугурации (22 января) уже совершил два шага в самом скользком направлении - в сторону "оси" Кастро-Чавес, парочки заклятых врагов Соединенных Штатов на континенте. И это сильно напугало иностранных инвесторов и энергетические компании, заинтересованные во втором по объемам месторождении природного газа в Южной Америке.

Пресс-секретарь Моралеса Алекс Контрерас следующим образом оправдал шаги президента: "Если бы он получил приглашение от Соединенных Штатов, Эво туда бы поехал, он готов к переговорам со всеми". Но первыми направили свои приглашения Кастро и Чавес, и на борту специального самолета Cubana de Aviacion новый боливийский президент приземлился вначале в Гаване, а потом и в Каракасе. Под ликование толпы, с военными почестями, с возложением цветов к подножию монумента Симону Боливару.

Были и обязательные заявления, соответствующие характеру союза. "Мы боремся с одним и тем же врагом", - сказал Кастро, а расчувствовавшийся Моралес ответствовал: "Учитель, мудрец, дедушка, не знаю, как вас следует называть:" После объятий с Чавесом Эво, первый президент-индеец в Южной Америке, заявил: "Мы здесь, чтобы участвовать в борьбе с неолиберализмом и империализмом. Это тысячелетие народа, а не империи". Ответ президента Венесуэлы: "Ось зла - это Вашингтон и его союзники, которые угрожают и убивают. Мы формируем ось добра, ось нового столетия". И она проходит через экономический альянс.

Венесуэла обязалась поставлять Боливии 150 тыс. баррелей дизельного топлива в месяц на общую сумму свыше 150 млн евро в год. "В обмен я не хочу ни цента, - сказал Чавес Моралесу, - ты будешь нам платить сельскохозяйственными продуктами".

Природные ресурсы и антиамериканские заявления - этого достаточно, чтобы привлечь Тегеран, который под руководством Ахмадинежада уже стал одним из главных врагов Вашингтона. Несколько дней назад в кабинете иранского президента были набраны телефонные номера трех латиноамериканских лидеров: попытка прорвать изоляцию и создать общий фронт против "засилья великих держав".

Вчерашний выпуск Teheran Times публикует некоторые фрагменты этих телефонных переговоров. Кубинский лидер, lider maximo, согласно заявлениям пресс-секретариата президента ИРИ, сказал Ахмадинежаду, что "Иран, как и любая другая страна, имеет право производить ядерную энергию в мирных целях". Коллега поблагодарил его: "Мы высоко ценим Кастро за давнюю политику сопротивления наглым державам".

Таким же добросердечным был Чавес, лидер страны - пятого мирового экспортера нефти, имеющей сходные с Ираном интересы. Ахмадинежад получил приглашение посетить Каракас. Он может воспользоваться приглашением, если примет решение поехать на инаугурацию Моралеса в Ла-Пас по приглашению вновь избранного президента: "Мы сможем вместе обсудить рождение нового антиимпериалистического фронта", - сказал новый президент-индеец. Затем они втроем могут встретиться, чтобы обсудить "различные области, в которых Венесуэла, Боливия и Иран могли бы сотрудничать", в частности в энергетическом секторе: иранский президент предложил провести специальный саммит, как сообщают источники в Тегеране.

Это стало бы еще одним ошибочным шагом для Моралеса, говорят многие аналитики в Европе. Все в том же шерстяном пуловере, в среду Эво пожал руку королю Хуану Карлосу и встретился с испанским премьер-министром Сапатеро (Испания является основным иностранным инвестором, имеющим серьезные интересы в газовой области со своей компанией Repsol Ypf).

Все тот же уверенный, но более спокойный тон: в сфере экономики страна нуждается "в партнерах, а не хозяевах", сказал он. "Боливия воспользуется правом собственности на свои природные ресурсы. Она будет национализировать, но это не означает, что она будет заниматься конфискацией или экспроприацией предприятий".

Вчера, разумеется, без галстука, в рубашке и меховом жилете, он встретился в Брюсселе с Верховным представителем ЕС по внешней политике Хавьером Соланой, который просил "гарантировать юридическую безопасность иностранных инвестиций". Встречи продолжатся и во Франции, которая станет следующим этапом поездки Моралеса и также испытывает беспокойство по поводу интересов Total.

"Моралес должен сгладить ситуацию, - пишет сегодня в редакционной статье испанская левоцентристская El Pais, - это необходимо. Присоединение пусть даже на словах к антиимпериалистической оси не послужит интересам ни Боливии, ни боливийцев. Моралес не должен входить в эту ось, не должен выбирать между Кастро-Чавесом и Бушем. Он должен диверсифицировать своих иностранных союзников: Есть надежда, что он построит свой собственный проект, вместо того чтобы участвовать в чужом".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru