Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 января 2006 г.

По материалам агентств | The Jerusalem Post

Реакция в мире на болезнь Шарона

От Японии до Атлантики лидеры стран мира в минувший четверг хвалили и критиковали больного премьер-министра Израиля Ариэля Шарона. Этот человек, которого еще недавно рассматривали как угрозу для Ближнего Востока, вызвал поразительный шквал эмоций.

Папа Римский Бенедикт XVI в четверг сказал о том, что он молится за мир на Святой Земле, сообщили средства массовой информации. Папа сказал об этом, отвечая на вопрос о ситуации на Ближнем Востоке после того, как в среду вечером у Шарона произошло обширное кровоизлияние в мозг. Это сделало возвращение Шарона к власти маловероятным и вызвало беспокойство многих по поводу перспектив мирного процесса в регионе.

"Мы молимся за мир на Святой Земле, чтобы Бог ниспослал им долгий мир", - цитируют слова Папы информационные агентства Apcom и ANSA. Между тем Бенедикт XVI напрямую не упомянул имя Шарона.

Даже арабский мир повел себя довольно мягко по отношению к Шарону - в арабском мире преобладало настроение беспокойства о будущем на фоне отдельных всплесков ликования. Что касается европейских лидеров, то они проявили необычайное единство, высказывая только похвалы в адрес Шарона. Это стало отражением изменившегося отношения европейцев к Шарону, после того, как Европе самой пришлось столкнуться с исламским терроризмом.

Несмотря на его прошлое, связанное с кровопролитиями и проведением жесткого политического курса, авторитет Шарона вырос в последнее время, после ликвидации еврейских поселений, за создание которых в прошлом он активно ратовал. Также к Шарону стали относиться лучше после того, как он допустил европейских наблюдателей на границу между Египтом и сектором Газа.

Министр иностранных дел Великобритании Джек Стро назвал Шарона "видным деятелем не только Израиля, но и всего региона", сказав, что попытки Шарона добиться урегулирования палестино-израильского конфликта "заработали Шарону огромное уважение во всем мире".

Министр иностранных дел Швеции Лайла Фрейвальдс сказала о том, что шведское правительство "огорчено" сообщениями о болезни Шарона. "Шарон сегодня - очень важная фигура, в частности в процессе по поиску мирного разрешения ближневосточного конфликта", - сказала госпожа министр.

Это совсем отличается от той резкой критики, которая раздавалась в адрес Шарона сразу после того, как он занял пост премьер-министра Израиля в 2001 году. Его прошлое генерала-"ястреба" и активное участие во вторжении в Ливан в 1982 году заставляло многих предполагать, что Шарон будет лишь помехой для мира в регионе.

"После прихода Шарона к власти европейцы рассматривали его как помеху для мирного процесса, - говорит Ричард Уитмен, аналитик британской организации Chatham House. - Но затем стало возникать все большее понимание того, что он вносит вклад в мирный процесс, пусть и не в той манере, в какой этого ожидали европейцы. Он реализовывал свой собственный мирный процесс".

В арабском мире некоторые палестинские и арабские сторонники жесткого курса ликовали по поводу болезни Шарона - один даже назвал это подарком Всевышнего. Но большинство арабских средств массовой информации воздерживались от комментариев, лишь публикуя и выпуская в эфир подробные сообщения о состоянии здоровья израильского лидера.

Палестинский комментатор Гази Аль-Саади сказал в интервью арабскому телеканалу Al-Arabiya, что Шарон стал "первым израильским лидером, который перестал заявлять о том, что у Израиля есть право на всю палестинскую землю", - намек на недавний вывод поселений из сектора Газа.

"Живой Шарон - это сегодня было бы лучше для палестинцев, несмотря на все преступления, которые он совершил против нас", - сказал Аль-Саади.

Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми отложил визит в Израиль. Коидзуми выразил озабоченность по поводу возможного влияния болезни Шарона на мирный процесс в регионе.

"Мирный процесс на Ближнем Востоке оказывает влияние на весь мир", - сказал японский премьер-министр.

Что касается Европы, то болезнь Шарона совпала со временем, когда отношения между Европой и Израилем наконец начали улучшаться.

Одним из последних примеров такого улучшения стало заключенное в ноябре 2005 года соглашение, допускающее европейских наблюдателей на границу между Египтом и сектором Газа. Это стало первой миссией Евросоюза в вопросах поддержания безопасности в регионе.

Президент Франции Жак Ширак, канцлер Германии Ангела Меркель и президент России Владимир Путин направили Шарону пожелания скорейшего выздоровления.

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони сказал: "Это очень болезненная новость на человеческом уровне и абсолютно негативная новость на политическом уровне".

В последние годы Берлускони пытается позиционировать Италию как лучшего друга Израиля в Европе, несмотря на то что традиционно Италия высказывает большее расположение к палестинцам.

Еврейские общины в Риме и Париже отслужили в четверг вечером религиозные службы во здравие Шарона.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru