Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 января 2006 г.

Николас Кралев | The Washington Times

Райс называет действия России политическим шагом с целью наказать Украину

Госсекретарь США Кондолиза Райс обвинила Россию в том, что она использует свои энергетические ресурсы в качестве политического оружия. Она сказала, что такое поведение не делает чести ответственному члену - и новому председателю - группы восьми ведущих индустриальных стран.

Другие высокопоставленные представители администрации США сказали, что упреки со стороны Райс в адрес Москвы, связанные с решением отрезать поставки природного газа Украине, отражают растущее недовольство Вашингтона тем, что один из чиновников назвал "необъяснимым, если не безумным" поведением России.

"Нельзя играть против правил, - сказала госсекретарь по поводу действий России, сказавшихся также на Западной Европе. - Если вы хотите быть ответственным игроком в международной экономике, надо играть по правилам".

Российское посольство в Вашингтоне выразило разочарование "односторонними" комментариями Кондолизы Райс. Россия, согласно планам, должна выступать председателем "большой восьмерки" в этом году.

Во время завтрака с журналистами Госдепартамента Райс сказала, что это была "неудачная неделя с точки зрения подтверждения Россией готовности ответственным образом действовать в качестве поставщика энергоресурсов".

"Такого рода поведение и впредь будет вызывать комментарии по поводу расхождения между поведением России и тем, чего следует ожидать от ответственного участника "большой восьмерки", - сказала она.

Она обвинила Кремль в "политически мотивированной попытке прекратить поставки энергии на Украину" в качестве наказания за то, что бывшая советская республика заняла прозападную позицию.

Пресс-секретарь российского посольства заявил, что правительство России "никогда не стремилось политизировать этот вопрос". Он признал, что переговоры временами приобретали "опасный и напряженный" характер, но сказал, что итоговый договор разрешил длительный спор между Россией и Украиной о ценах на природный газ и закрепил за Россией статус главного поставщика энергии всей остальной Европе.

Россия спровоцировала сигнал тревоги, прокатившийся по всей Европе, поскольку на короткий промежуток приостановилась транспортировка энергии по украинским трубопроводам на западноевропейские рынки.

Вторя выступлениям Райс, официальные представители Польши и других государств Восточной Европы обвинили президента Путина в использовании обширных энергетических запасов страны для того, чтобы установить контроль над странами, некогда являвшимися частью советской империи времен холодной войны.

Представители Евросоюза также сказали, что приостановка подачи энергии породила новые вопросы о надежности России как поставщика энергии в долгосрочной перспективе.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru