Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 января 2006 г.

Манфред Квиринг | Die Welt

Забытый газовый конфликт

"Газпром" прекращает поставки в бывшую советскую республику Молдавию

На фоне шумихи, поднятой вокруг российско-украинского конфликта с газовыми ценами, о проблемах маленькой и ужасающе бедной бывшей советской республики почти забыли. С воскресенья крошечная Молдавия, зажатая между Румынией и Украиной, больше не получает российского газа, потому что отказывается покупать его по новым ценам, которые требует российский государственный монополист "Газпром".

Президент Молдавии - коммунист Владимир Воронин - считает, что 160 долларов за 1000 кубометров газа, затребованные "Газпромом", вовсе не являются нормальной рыночной ценой. До сих пор Молдавия платила 80 долларов. Однако в отличие от Украины, которая смогла выбить себе приемлемый компромисс, у маленькой республики в Юго-Восточной Европы нет средств, при помощи которых она могла бы оказывать давление. Через Молдавию не проходят транзитные трубопроводы в Европу, как через Украину.

Молдавское правительство убеждено, что новые российские цены имеют под собой политическую подоплеку. Как и Украина, Молдавия тоже переориентировалась на Запад и теперь считает, что ее за это наказывают.

При этом отношение президента-коммуниста к Москве поначалу было вполне доброжелательным. Однако Россия отказалась выполнить его требования и требования ОБСЕ и вывести свои войска из мятежного региона страны Приднестровья. Каждый раз придумывая новые предлоги, Москва продолжает держать на левом берегу Днестра так называемые миротворческие войска численностью в 1500 человек. Таким образом, фактически она поддерживает сепаратистский режим президента Приднестровья Игоря Смирнова. В 1990 году он отделил Приднестровье от Молдавии и с тех пор в советском стиле руководит никем не признанной страной.

Разочарованный поведением Москвы, Воронин стал искать поддержку в ЕС и даже начал подумывать о вступлении в НАТО. В декабре Молдавия вместе с Украиной, Грузией и другими странами бывшей советской империи стала членом-учредителем неформального "Общества демократического выбора".

В Москве это расценили как непосредственное нападение на СНГ и российские интересы. СМИ были переполнены предположениями о том, что Россию берут в кольцо, за которыми Москве виделась рука США. Поэтому увеличение цены на газ нашло широкую поддержку.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru