Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 января 2009 г.

Тони Барбер | Financial Times

ЕС активизирует усилия по разрешению энергетического спора между Россией и Украиной

Вчера ЕС удвоил усилия по разрешению российско-украинского газового диспута, который грозит обнажить новые противоречия между членами ЕС по поводу политики в отношении Москвы, пишет Financial Times. В Киев вылетела делегация во главе с министром промышленности Чехии Мартином Риманом, в то время как другая группа европейских экспертов намеревалась сегодня провести переговоры с лидерами "Газпрома".

Раскол среди членов ЕС по вопросу прекращения Россией поставок на Украину - первое испытание лидерских способностей Чешской республики, которая 1 января встала во главе Евросоюза, пишет корреспондент FT Тони Барбер и приводит высказывание Пьера Ноэля, специалиста по энергетике в Европейском совете по международным отношениям: "Когда речь идет о газе, складывается впечатление, что железный занавес до сих пор разделяет Европу на две части. В Западной Европе рынки крупные, но диверсифицированные. На востоке рынки менее крупные, но в большей степени зависимые от России".

По словам европейских чиновников, "одной из важнейших проблем Европы является фрагментарность ее внутреннего газового рынка", что позволяет России продвигать свои интересы, награждая отдельные государства соблазнительными энергетическими сделками. Именно это побуждает Еврокомиссию к активным действиям по интеграции европейских рынков, отмечает издание.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru