Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 января 2011 г.

Беньямин Биддер | Der Spiegel

Путин направляет ледокол

Очередному выступлению российского премьера Владимира Путина в роли спасателя посвящена статья Беньямина Биддера, корреспондента немецкого еженедельника Der Spiegel.

Вот уже несколько дней, как 500 моряков застряли в северных льдах, сообщает издание. Во вторник премьер лично разговаривал по телефону с капитаном ледокола "Адмирал Макаров", который в тот момент пробивался к терпящим бедствие судам, после чего он соединился с плавучий рыбозаводом, скованным льдами. Естественно, все происходящее фиксировалось камерами государственного телевидения.

Издание напоминает, что Путин оказывается в подобной ситуации далеко не впервые. В конце декабря, когда ледяной дождь, обрушившийся на Москву, парализовал работу аэропорта Домодедово, премьер уволил его главу Вячеслава Некрасова. Чуть позже Путин отправил министра энергетики и губернатора Московской области встречать Новый год в подмосковные деревни, оставшиеся без света вследствие погодных катаклизмов.

К "ручному управлению", пишет Биддер, премьеру приходится прибегать все чаще, хотя так было далеко не всегда. Например, когда в 2000 году затонула атомная подводная лодка "Курск", Путин, бывший тогда президентом, далеко не сразу прервал свой отпуск. Тогда он заявлял, что политикам не следует вмешиваться в работу профессиональных спасателей.

Смена политики стала очевидной с начала экономического кризиса, когда Путин предстал "вездесущим спасителем нации". Он, напоминает издание, предотвращал банкротство АвтоВАЗа, оказывал помощь тракторостроителям и сталеварам, а прошлым летом тушил лесные пожары в Подмосковье.

Биддер полагает, что данную тактику можно объяснить "феноменом Шойгу". Репутации министра по чрезвычайным ситуациям не повредили даже пресловутые лесные пожары, наоборот, его популярность только выросла - 75% населения говорят, что довольны работой Сергея Шойгу.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru