Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 января 2015 г.

Давид Бёкинг, Николай Квасневский | Der Spiegel

Греция и еврозона: изгнание маловероятно

"На словах все предельно просто: Греция должна покинуть еврозону, поскольку она больше не может платить по своим долгам", - пишут Давид Бёкинг и Николай Квасневский в немецком журнале Der Spiegel. С тех пор, как победа леворадикальной коалиции Syriza на парламентских выборах становится все более очевидной, все больше и больше европейских политиков рассматривают подобный сценарий всерьез. Даже правительство ФРГ не видит в нем угрозы для остальных членов еврозоны.

Однако выход Греции из еврозоны будет не таким простым, как это представляют себе евроскептики и часть немецкого правительства, подчеркивают журналисты. Так, согласно сделанному в понедельник официальному заявлению пресс-секретаря Еврокомиссии, членство в еврозоне "не подлежит отмене. Возможен лишь выход из Евросоюза". Однако последний, как говорится в материале, вряд ли выгоден лидеру Syriza Алексису Ципрасу, поскольку ЕС поддерживает Грецию не только через Европейский фонд спасения ESM, но и с помощью собственных структурных фондов.

Тем не менее, еврокризис неоднократно показывал, что реальность не всегда "играет по правилам", и в принципе вероятность того, что Греция "вылетит" из еврозоны, не покидая при этом Евросоюз, все же существует. Произойти это может в том случае, если Европейский Центробанк или ESM прекратит снабжать Грецию деньгами.

Однако вряд ли Германия допустит, чтобы ситуация зашла так далеко, подытоживают авторы. Причина заключается в том, что Греция, лишившись дальнейшей экономической поддержки, вряд ли посчитает себя обязанной выплачивать кредиты своим европейским партнерам. А из 322 млрд евро греческого долга на Германию приходятся 65 млрд евро.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru