Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 июля 2001 г.

Диего Мерри дель Валь | ABC

Российские власти берут под контроль компании Гусинского

Медиа-империи Владимира Гусинского был нанесен очередной удар - входящие в нее компании, включая главную оппозиционную радиостанцию "Эхо Москвы", должны перейти под контроль "Газпрома". Журналисты заявили, что в качестве крайней меры они намерены обратиться в Страсбургский суд по правам человека, хотя надежд на то, что это что-то изменит, мало.

Московский суд даже не дождался 12 июля, когда истекает срок выплаты кредита в размере 262 млн. долларов, обеспечением которого служат 25% акций всех компаний Гусинского. Его решение было безапелляционным: акции практически немедленно переходят к кредитору. Учитывая, что "Газпром-медиа" уже владеет 25%+1 акция всех компаний медиа-магната, решение суда позволяет ему получить контрольный пакет 23 компаний, созданных Гусинским.

Наиболее значимой из этих компаний является радиостанция "Эхо Москвы", у которой, по ее словам, около 600 000 слушателей в столице и области, а также до 4 млн. по всей стране (функционирует сеть филиалов). Кроме того, среди компаний, потерянных Гусинским, можно выделить НТВ+, местный московский телеканал ТНТ, компанию "Кино-МОСТ" и др.

"Газпром" обещал передать 9,5% своих акций "Эхо Москвы" журналистам радиостанции. Это поставило бы газовую компанию в равное положение с журналистами: каждая сторона владела бы 42% акций). Главный редактор и один из основателей радиостанции Алексей Венедиктов не верит, что "Газпром" выполнит свое обещание, данное пока лишь на словах. "Нас уже много раз обманывали", - заявил он вчера. По словам Венедиктова, процесс национализации "Эхо Москвы" уже начат.

Таким образом, основная часть оппозиционных российских СМИ переходит под контроль властей. В качестве независимой радиостанции остается "Радио Свободная Европа", финнасируемая конгрессом США. Что касается телеканалов, то ТВ-6 по-прежнему находится под контролем Бориса Березовского - главного олигарха при Ельцине, который сбежал за границу и который сохраняет в своих руках одну из наиболее известных московских газет: "Независимую газету". Есть свои печатные СМИ, и даже очень активные, и в регионах, хотя там они подвергаются очень сильному давлению со стороны местных властей.

Источник: ABC


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru