Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 июля 2012 г.

Эрик Альбер | Le Monde

В Великобритании усиливаются разговоры о выходе из ЕС

План выхода Великобритании из ЕС, ранее немыслимый, постепенно становится возможным, отмечает издание Le Monde. "Теперь это вполне возможно. Никогда британское правительство не обсуждало открыто выход из ЕС", - говорит Денис Макшейн, депутат-лейборист и бывший министр по европейским делам правительства Тони Блэра.

"Этот сценарий возможен по той причине, что в ближайшие годы в Великобритании может пройти референдум о членстве в ЕС. Обсуждение возобновилось в конце прошлой недели после саммита ЕС в Брюсселе. Дэвид Кэмерон по возвращении в Лондон получил письмо, подписанное сотней депутатов-консерваторов, которые требуют консультации с народом по этому вопросу", - сообщает автор статьи. "Жизнь вне ЕС не ужасна", - считает Лиам Фокс, бывший министр обороны.

Кэмерон заявил в Палате общин, что референдум возможен, но не в скором времени и не по вопросу о членстве в ЕС. "Я не считаю статус-кво приемлемым. Я считаю, что было бы ошибкой сразу же организовывать референдум за или против ЕС, но было бы также ошибкой исключать проведение референдума в будущем", - заявил он. Сам премьер-министр считает, что Великобритания должна оставаться в ЕС ради получения выгод от единого рынка. Однако он критикует законодательство Брюсселя: "Меньше Европы, а не больше. Меньше расходов, меньше бюрократии, меньше вмешательства в дела, касающиеся суверенных государств".

"Раньше Лондон всегда занимал позицию, согласующуюся с ЕС, но ситуация ухудшилась после саммита в декабре 2011 года, когда Кэмерон отклонил европейское соглашение о финансовой стабильности. Этот срыв логично вытекает из долгих лет выражения евроскептицизма в рядах тори", - подчеркивает автор. "В действиях Кэмерона имеется и политический расчет: Независимая партия Великобритании, выступающая за выход из ЕС, отбирает его правый электорат, ослабляя позиции его партии по отношению к лейбористам. В преддверии европейских выборов 2014 года, очередного большого теста для него, Кэмерон должен делать уступки", - заключает журналист.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru