Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 июля 2017 г.

Эндрю Э. Крамер | The New York Times

Россия применяет в Сирии мощное оружие - мотив выгоды

"По сообщениям российской прессы, Кремль задействует в боях с военизированной группировкой "Исламское государство"* в Сирии новое оружие, используя инициативы рыночного толка, увязанные с правами на добычу нефти и полезных ископаемых, чтобы вознаградить "подрядчиков" - частные охранные компании, отвоевывающие территории у экстремистов", - пишет корреспондент The New York Times Эндрю Э. Крамер.

"Судя по сообщениям, на данный момент известно, что на основании новой политики получили контракты две российские компании: "Евро Полис", которая должна получать доходы от нефтяных и газовых скважин, которые она отвоевывает у "Исламского государства"* силами "солдат по контракту", и "Стройтрансгаз", которая заключила соглашение о добыче фосфатов в месте, которое на тот момент находилось под контролем боевиков", - говорится в статье.

"Эти соглашения, заключенные с сирийским правительством, воспринимаются как стимулы для того, чтобы компании, аффилированные с российскими подрядчиками в охранной сфере (те, по некоторым сведениям, держат в этой стране около 2500 "солдат"), вытеснили "Исламское государство"* с территории вблизи Пальмиры", - пишет издание.

Автор комментирует: "Есть подозрения, что на большинстве войн на Ближнем Востоке существуют некие варианты подобных соглашений, но они редко заключаются столь открыто, как эти контракты с россиянами".

Иван Коновалов, директор Центра исследований стратегических тенденций, сказал в телефонном интервью: "Если компания обеспечивает безопасность, то страна, которой оказана эта услуга, должна платить. Неважно, в какой форме это оплачивается".

Компания "Евро Полис", как пишет издание со ссылкой на новостной сайт Fontanka.ru, "получит 25% нефти и природного газа, добытых на территории, которую она отвоюет у "Исламского государства"*".

По мнению издания, сделка отличается от общепринятой практики крупных нефтяных компаний и других корпораций, поскольку, как сказано в материале "Фонтанки", скважины необходимо не только охранять, но и вначале захватить.

"По сообщению "Фонтанки" и согласно российскому реестру компаний, "Евро Полис" - часть сети компаний, которыми владеет петербургский бизнесмен Евгений Пригожин, близкий к президенту Путину", - говорится в статье.

"Российская энергетическая компания "Стройтрансгаз" получила права на добычу фосфатов в центральной Сирии при условии, что она овладеет местом, где находится шахта", - пересказывает автор сообщение российской РБК. Мажоритарный владелец "Стройтрансгаза" - Геннадий Тимченко, входящий в санкционный список США. Но, по сообщению РБК, в итоге эту местность в мае нынешнего года отвоевали российские, иранские и сирийские военные.

На вопрос о соглашении по нефти с Сирией пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков ответил: "Мы не отслеживаем какую-то бизнес-деятельность, предпринимательскую деятельность" российских компаний за границей.


*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru