Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 июня 2001 г.

Рафаэль Поч | La Vanguardia

Российский Патриарх вновь резко выступает против визита папы на Украину

Второй раз за последние 20 дней Патриарх Московский и всея Руси Алексий II подчеркнул, что визит Папы Иоанна Павла II на Украину, который намечен на конец этого месяца, "нежелателен". В своих заявлениях он отметил, что, по его мнению, визит лишь "увеличит раскол между православными и греко-католиками", и подтвердил, что ни один представитель Московской патриархии, которой подчиняется главная из трех действующих на Украине православных Церквей, не будет встречаться с папой во время его визита в Киев.

Эти новые категоричные заявления связаны с двумя так называемыми спорными вопросами, за которые руководство РПЦ возлагает ответственность на Ватикан: католический прозелитизм в России и поддержка, оказываемая Римомо греко-католикам и униатам на Западной Украине, которую исторически принято считать плацдармом для проникновения католицизма на православную росийскую территорию.

Католическая община в России небольшая, и каким бы успешным ни был этот "прозелитизм", он вряд ли может представлять угрозу для главной российской религии, имеющей тысячелетние корни. С другой стороны, очевидно, что Ватикан оказывает поддержку греко-католикам, однако это - не главная проблема для православия на Украине, расколотого на три Церкви. Не является сейчас злободневной и проблема захвата греко-католиками православных церквей - захват был осужден Московской патриархией. Многие из этих церквей были в 1946 году отобраны у греко-католиков и переданы православным.

Обращая на все это внимание, московский еженедельник "Новое время" называет конфликт Московской патриархии с Ватиканом "виртуальным" и расценивает ее оппозицию визиту Папы как "признание слабости внешней и внутренней политики РПЦ в украинских делах".

В любом случае, вот уже больше десяти лет этот конфликт не позволяет Папе посетить с визитом Россию. Иоанн Павел II получал официальные приглашения от Михаила Горбачева (в 1989 году) и Бориса Ельцина, однако пока РПЦ не одобрит такое приглашение, визит Папы будет невозможен. Сознавая это, нынешний президент России Владимир Путин даже не стал приглашать папу посетить Россию во время своего визита в Рим в июне прошлого года.

Ватикану тоже не удалось уговорить Алексия II встретиться с папой на "нейтральной" территории - в Австрии или Венгрии.

Как это ни парадоксально, главная проблема заключается в том, что развал СССР, открывший большие возможности для РПЦ, в то же время нарушил ее единство: в странах Балтии, Белоруссии, Молдавии и, главным образом, на Украине в рядах православный произошел раскол. РПЦ еще переживает развал СССР, и все указывает на то, что проблема кроется в ее внутреннем кризисе и ее собственной неуверенности.

Источник: La Vanguardia


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru