Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 июня 2001 г.

Уолтер Пинкус | The Washington Post

План ПРО может привести к обратным результатам

Вчера группа либеральных ученых и экспертов в области контроля над вооружениями заявила, что план президента Буша по созданию ПРО может не уменьшить, а увеличить угрозу со стороны того, что, по их мнению, представляет собой самую серьезную опасность для США - речь идет о 1000 российских ракет с ядерными боеголовками, находящихся в полной боевой готовности.

"Самая серьезная ядерная угроза США сейчас и в ближайшем будущем исходит от российского ракетного удара в результате ошибки в российской системе раннего обнаружения или сбоя в системе управления",- говорится в докладе, опубликованном вчера Федерацией американских ученых, Советом по охране природных ресурсов и Союзом ученых.

Буш видит все в другом свете. В своей пространной речи 1 мая президент подчеркнул, что главная опасность сейчас исходит не от тысяч баллистических ракет, находящихся в руках русских, а от небольшого числа ракет, принадлежащих государствам-изгоям - странам, для которых террор и шантаж являются образом жизни.

Группа из 16 экспертов, включая бывших разработчиков ядерных вооружений и участников переговоров по контролю над вооружениями, утверждает, что американская система ПРО может повлечь за собой такую реакцию со стороны России и Китая, которая может нанести ущерб безопасности США.

Например, Россия, - отмечается в докладе, - может не захотеть сократить свои ядерные арсеналы ниже уровня в 1000 - 1500 боеголовок или изменить свою политику поддержания сотен ракет в состоянии полной готовности к пуску, если российские лидеры начнут опасаться, что американская ПРО может уничтожить "значительное число" их стратегических ракет.

"Сосредоточившись не на той проблеме, на какой нужно, администрация Буша находится на пути к ошибочному решению", - подчеркнул директор программы по обеспечению глобальной безопасности в Союзе ученых Том Коллина.

По словам президента некоммерческого Центра военной информации Брюса Блэра, в США принято считать, что огромные российские арсеналы могут легко прорвать американскую ПРО. Однако "в отдельно взятый день",- подчеркнул он, - Россия фактически располагает менее 100 стратегическими ракетами, которые, по ее мнению, необходимы для отражения первого американского удара: 1-2 полка мобильных ракет SS-25 и 1-2 полка подводных лодок Delta IY, имеющих на борту баллистические ракеты.

Поскольку даже относительно скромные планы ПРО, которые вынашивала администрация Клинтона, предполагали развертывание от 100 до 250 ракет-перехватчиков, - отметил Блэр,- россияне считают, что НПРО способна нейтрализовать их небольшие силы сдерживания.

В докладе содержится рекомендация, чтобы США безотлагательно сняли с вооружения тактические ядерные ракеты (средней дальности), сняли с боевого дежурства стратегические ракеты (большой дальности) и ратифицировали Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Группа призвала также США в одностороннем порядке сократить свои ядерные арсеналы до 1000 боеголовок (сейчас из около 6 500).

В рамках Договора СНВ-II, подписанного президентом Джорджем Бушем-старшим и президентом России Борисом Ельциным в январе 1993 года, к концу 2007 года обе страны должны сократить свои арсеналы до 3 000 - 3 500 боеголовок.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru