Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 июня 2001 г.

Гай Чейзан | The Wall Street Journal

Сорос критикует директиву, адресованную российским ученым

Финансист Джордж Сорос заявил, что последний шаг российских властей по усилению контроля за контактами между российскими учеными и их зарубежными коллегами показал, что страна раскует скатиться к репрессиям, характерным для советских времен.

Сорос, который потратил почти 1 млрд. долларов на благотворительные проекты в России, подчеркнул, что Россию тянут одновременно в две противоположные стороны: либеральная экономика идет рука об руку с жесткой политической позицией, которая может уничтожить демократию и воспрепятствовать зарубежным инвестициям.

"Налицо две тенденции, одна из которых заключается в продолжении экономических реформ, а другая - в политическом отступлении, - сказал Сорос журналистам. - И после какого-то рубежа эти две тенденции уже невозможно примирить".

Речь идет о директиве, изданной Российской Академией наук, в которой от сотрудников институтов РАН требуют писать отчеты после каждой зарубежной поездки. Он запрещает также им передавать любую информацию, "касающуюся национальной безопасности России", а также публиковать за рубежом результаты исследований, не подлежащих огласке.

Некоторым подобный порядок напомнил о советских временах, когда немногие академики, которым было позволено выезжать за рубеж, были обязаны по возвращении представлять пространные отчеты в КГБ.

Появление нового циркуляра свидетельствует о двойственности России при Владимире Путине, которую отмечают многие обозреватели, в том числе и сам Сорос. С одной стороны, Путин произвел впечатление на инвесторов своей явной готовностью реформировать российскую экономику. С другой стороны, правозащитники обвиняют его в том, что он поставил под угрозу демократические завоевания России.

На прошлой неделе Путин предпринял решительные шаги в деле реформ, поставив своего ближайшего союзника Алексея Миллера во главе "Газпрома". Он заменил на этом посту ветерана Рэма Вяхирева, чье руководство крупнейшей российской компанией было омрачено обвинениями в коррупции.

Сорос, заявивший о том, что он имеет "значительное долевое участие" в "Газпроме", приветствовал перемены и подчеркнул, что обсуждаемые сейчас меры, которые позволят иностранцам покупать акции "Газпрома", предназначенные только для продажи на местном рынке, должны значительно улучшить инвестиционный климат в России. "То, что происходит сейчас, имеет ключевое значение для всего российского рынка", - отметил он.

Однако критики Путина называют также много примеров "политического отступления". Захват "Газпромом" независимого телеканала НТВ в апреле этого года породил опасения по поводу свободы СМИ в России, и правозащитники говорят, что ряд судебных процессов над журналистами и учеными свидетельствует о возрождении системы жесткого контроля, характерного для советских времен.

Морского офицера Григория Пасько судят за государственную измену, потому что он передал японским СМИ информацию о затоплении в море отходов российского ВМФ. Ученого Игоря Сутягина обвиняют в разглашении ядерных секретов западным шпионским агентствам. В прошлом году американского бизнесмена Эдмонда Поупа приговорили к 20 годам лишения свободы за попытку купить информацию о российской торпеде; впоследствии он был помилован президентом.

В интервью одной из газет на прошлой неделе высокопоставленный представитель РАН выступил в защиту противоречивой директивы, подчеркнув, что этот документ побудит ученых делиться информацией, полученной ими в ходе зарубежным поездок.

"Когда вы приезжаете домой, расскажите нам, поделитесь с нами! - отметил секретарь РАН Николай Плате. - Расскажите нам, с кем вы там встречались, что интересного видели - иначе все это пропадет".

Однако Сорос подчеркнул, что подобная мера нанесет ущерб международному сотрудничеству. "Я затратил на поддержку российской науки 100 млн. долларов, и наверняка не стал бы делать этого, если бы знал о подобных директивах", - подчеркнул он.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru