Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 июня 2003 г.

Манфред Квиринг | Die Welt

Террористка убивает российских солдат

Вряд ли что-нибудь может вызвать меньшие подозрения, чем молодая женщина в белом халате, напоминающая медсестру. Даже на неспокойном, сотрясаемом терактами Северном Кавказе российским пилотам и гражданским служащим, находившимся в злополучном автобусе, не пришла в голову мысль, что опасность может исходить от молодой женщины в белой одежде, которая подошла к их автобусу. Увы, им так и не суждено было задуматься о такой возможности, потому что террористка привела в действие взрывное устройство и в одно мгновение унесла с собой в могилу по крайней мере 16 человек, двое других скончались в больнице от серьезных ранений.

Как сообщил министр внутренних дел Северной Осетии, теракт произошел на железнодорожном переезде при выезде из Моздока - города, где находится штаб вооруженных сил Северокавказского военного округа, задействованных в Чечне. Автобус направлялся на находящуюся всего лишь в двух километрах российскую военно-воздушную базу на Северном Кавказе.

По информации главы пресс-службы российских ВВС полковника Александра Дробышевского, среди погибших - четыре офицера, два прапорщика, три солдата-контрактника, а также семь гражданских лиц. Еще 15 пассажиров автобуса, а именно три пилота и двенадцать гражданских лиц получили тяжелые ранения. Двое из них находятся в отделении интенсивной терапии. Среди погибших военных есть также три женщины, сообщил Дробышевский агентству "Интерфакс".

Генеральный прокурор Владимир Устинов был незамедлительно вызван на доклад в Кремль. Он обещал президенту Владимиру Путину, что его ведомство совместно с ФСБ найдет заказчиков теракта и лагерь, где обучались террористы.

"Раньше в Чечне не было террористов-камикадзе. Это явление пришло к нам из других стран, - заявил Устинов. - Мы найдем их лагеря подготовки и установим каналы финансирования". Министр обороны Сергей Иванов распорядился создать чрезвычайную комиссию Генерального штаба, которая направится на Северный Кавказ для расследования происшествия.

Пока нет однозначных данных о том, как происходил теракт. Судя по всему, автобус направлялся на авиабазу недалеко от города Моздок в Северной Осетии. По информации представителя ВВС, около 7:30 утра он приблизился к железнодорожному переезду на окраине города. Когда автобус снизил скорость, "к нему подошла террористка и взорвала себя".

Это была молодая девушка, сообщают правительственные круги Северной Осетии со ссылкой на показания свидетелей. "В результате взрыва от нее ничего не осталось", - сообщил премьер-министр этой входящей в состав России северокавказской республики Михаил Шаталов. Пока личность девушки не установлена, это смогут сделать только спецслужбы, сказал Шаталов.

Местные власти тем временем указывают на аналогичные теракты, в результате которых только в мае погибли 78 человек и которые проходили по похожей схеме. Это позволило заместителю генерального прокурора Сергею Фридинскому высказать предположение о "чеченском следе".

Совсем недавно одиозный чеченский полевой командир Шамиль Басаев объявил, что проведет серию терактов, в том числе и за пределами Чечни. По неподтвержденным данным, Басаев подготовил группу из 30 камикадзе, среди которых есть и женщины, так называемые "черные вдовы", и эта группа готова действовать. Если верить Фридинскому, то молодая женщина хотела войти в остановившийся за переездом автобус. Очевидно, ее целью было проникнуть на воздушную базу Моздока и устроить взрыв там, предположил он. Однако когда она увидела, что двери уже закрылись и ей не удастся войти, она привела в действие заряд.

Сайт "Чеченпресс" - рупор чеченского президента Аслана Масхадова - восторженно отозвался о теракте, написав, что "на военной базе оккупантов в Моздоке были уничтожены "воздушные шакалы".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru