Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 июня 2006 г.

Терри Макалистер | The Guardian

BP обсуждает продажу нефтепромыслов российско-китайскому альянсу

BP ведет переговоры о продаже одной из важнейших частей своего российского бизнеса за 4 млрд долларов необычному товариществу, в котором участвуют российская нефтяная компания "Роснефть", готовящаяся к IPO, и китайская компания Sinopec. Потенциальная сделка касается предприятия "Удмуртнефть" - оно входит в ТНК-BP, производит 120 тыс. баррелей тяжелой нефти в сутки, по оценкам, имеет резервы в 1 млрд баррелей, однако нуждается в новых инвестициях.

BP, инвестировавшая в последние три года в ТНК-BP 8 млрд долларов, отказалась прокомментировать ход дискуссий, указав, что это - дело совместного российского предприятия. Однако источники, близкие к лондонской нефтяной компании, настаивают, что потенциальная сделка не свидетельствует ни о разочарования Россией, ни о какого-либо стратегическом партнерстве с Sinopec.

Переговоры между главой BP лордом Брауном и его коллегой из Sinopec идут уже шесть месяцев и посвящены возможности установления связей между активами двух компаний.

Тем временем пресс-секретарь ТНК-BP заявила, что потенциальная продажа российского предприятия является частью нормального "управления активами", в русле которого компания может направить наличность на самые эффективные операции.

"Удмуртнефть" - производитель тяжелой нефти, и, хотя аналитики полагают, что цена предприятия может достичь 3-4 млрд долларов, это будет очень высокой стоимостью для немолодого предприятия, находящегося далеко от рынков экспорта. Также переговоры о покупке этой фирмы ведут "Сибнефть", принадлежащая "Газпрому", венгерская MOL и индийская ONGC.

Китайцы скупают нефтяные активы по всему миру в стремлении удовлетворить растущий в стране спрос на энергию, однако до сих пор они не владели нефтегазовыми ресурсами в России.

Ранее активы у ТНК-BP покупала "Роснефть": в декабре она купила "Саратовнефтегаз" с объемом добычи 42 тыс. баррелей в сутки и нефтеперерабатывающий завод в Орске с объемом производства 130 тыс. баррелей за 1 млрд долларов. Как ожидается, "Роснефть" объявит о размещении своих акций на сумму до 13 млрд долларов на лондонской фондовой бирже на следующей неделе, буквально за несколько дней до начала саммита "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге, в повестке дня которого почетное место занимает энергетика.

Формальное предложение акций должно последовать в середине июля, а время первого объявления выбрано так, чтобы показать, что Россия серьезно относится к приватизации и открыта для иностранных инвестиций.

Россия подверглась критике со стороны западных правительств за то, что "Газпром" перекрыл подачу газа на Украину в начале года из-за ценового спора, который, как полагают многие, был связан с более широкими политическими вопросами.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru