Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 июня 2006 г.

Матиас Брюггманн | Handelsblatt

Путин угрожает европейцам энергетическим конфликтом

Москва планирует усилить контроль над западными концернами

Российский президент Владимир Путин подверг резкой критике европейскую энергетическую политику. Таким образом, стремительно снижается вероятность того, что Кремль ратифицирует европейскую Энергетическую хартию, необходимую для регулирования транзитных поставок газа через Россию и для диверсификации поставок энергоносителей в Европу.

Евросоюз надеялся, что это произойдет до начала саммита ведущих индустриальных государств ("большой восьмерки") в Санкт-Петербурге, намеченного на середину июля, впервые под председательством России. Однако, напротив, российское правительство сейчас открыто угрожает западным транснациональным энергетическим концернам, таким как Exxon-Mobil, Shell, BP и Total, усилением государственного контроля над их российскими проектами.

"Целью Путина является значительное повышение доли российских фирм в европейских энергетических распределительных сетях. Если этого не случится, он выдавит западные концерны из России", - говорит Николай Злобин, директор российских и азиатских программ World Security Institute в Вашингтоне. В пятницу вечером Путин потребовал от представителей западных средств массовой информации: "Пустите нас в сердце вашей экономики". Европейцы хотят от России того же, сказал Путин, "но односторонних шагов не будет".

"Что мы получим за это?" - открыто спросил Путин ведущих европейских политиков на недавнем саммите Россия-ЕС в ответ на их настоятельное требование к России ратифицировать Энергетическую хартию.

Хартия предусматривает свободный доступ к транзитным трубопроводам и может предоставить государствам ЕС возможность покупать газ и нефть в прикаспийском регионе с последующей их транспортировкой по территории России. Россия этот вариант пока что отвергает.

Со своей стороны, "Газпром" хочет увеличить долю в крупнейшей британской газораспределительной компании Centrica, и Путин похвалил "Газпром" за то, что тот увеличил свою долю в капитале Wingas, дочернем предприятии BASF, с 35 почти до 50% в обмен на участие BASF в разработке месторождения "Южно-Русское".

"Мы заинтересованы в дальнейшем обмене подобными активами, - сказал в пятницу в ответ на вопрос газеты Handelsblatt Дмитрий Медведев, председатель совета директоров "Газпрома" и вице-премьер российского правительства. - Если "Газпром" входит внутрь активов в Европе, это не должно пугать европейских потребителей и компании". Это не угроза, добавил он, "потому что, когда ты сидишь внутри", ты думаешь о том, как развивать это дело.

Кроме того, Медведев опять заверил западных журналистов, что "Газпром" не будет сокращать объемы поставок в Европу. Прежде такой возможностью угрожал глава "Газпрома" Алексей Миллер в случае, если его предприятие не сможет приобрести долю в западных газораспределительных сетях.

Некоторое время назад еще одну угрозу озвучил глава российского агентства природных ресурсов Анатолий Ледовских. Он открыто объявил компаниям Exxon, Total, Shell и ВР, что государственный контроль над их российскими нефтегазовыми проектами будет усилен. В Москве все громче звучат голоса, требующие от контролируемого Кремлем газового гиганта "Газпром" участия во всех газовых проектах в России.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru