Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 июня 2013 г.

Люк Гардинг | The Guardian

Образ турецкого сопротивления возник, когда женщина в красном платье пострадала от перцового газа

"До парка Гези - редкого в многолюдном центре Стамбула зеленого пространства - две минуты ходьбы от расположенного на втором этаже офиса Сейды Сунгур. В прошлый вторник Сунгур была среди небольшой группы, направившейся в парк, чтобы защищать его от бульдозеров", - пишет корреспондент The Guardian Люк Гардинг.

"То, что произошло потом, превратило Сунгур - исследовательницу из Стамбульского технического университета - в мировой символ сопротивления властям. Она выскочила из здания факультета городского планирования в летнем хлопковом красном платье", - рассказывает журналист.

Когда Сунгур пришла на место, она увидела выстроившихся в линию полицейских из группы борьбы с уличными беспорядками. Один из них нагнулся и распылил перцовый газ прямо ей в лицо. "Когда она отвернулась, полицейский в противогазе подался вперед и окатил ее водой из шланга. После неожиданного нападения она и другие активисты, задыхаясь, с трудом пытались отдышаться", - говорится в статье.

Фотограф Reuters Осман Орсал запечатлел этот момент, сделав фотографию, которая за считанные дни получила широчайшее распространение. В третьем по величине городе Турции, Измире, ее превратили в огромный плакат, рядом с которым можно сфотографироваться.

Сунгур отказалась обсуждать события прошлого вторника и свою внезапную славу "той самой женщины в красном платье", сообщает Гардинг. "Многие люди, такие же, как я, защищали парк, свои права и демократию. Они тоже подверглись газовой атаке", - приводит он слова активистки.

Профессор Алие Аху Акгюн, подруга Сунгур, которая также попала в облако газа во время акций протеста, свидетельствует: "Начинает жечь глаза. Хочется плакать, но плакать невозможно. Легкие болят...".

Жестокие действия властей послужили катализатором протеста, поскольку еще больше людей хлынуло в парк Гези и на прилегающую площадь Таксим, напоминает издание. Акции протеста распространились по всей Турции - и в конечном итоге достигли цели. Полиция оставила этот район, а заместитель премьер-министра страны принес извинения за насильственные действия на прошлой неделе.

Автор статьи приводит слова Акгюн, отметившей, что правительство Эрдогана применило свой обычный подход, ставящий планирование застройки "с ног на голову": сначала что-то возводят и только потом думают о последствиях.

"Почти все студенты Сунгур приняли участие в акциях протеста", - добавляет Гардинг.

Акгюн замечает: "Я четыре года пыталась втолковать студентам, насколько важно городское планирование. Теперь они наконец поняли, что мы им говорили".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru