Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 июня 2013 г.

Конор Фридерсдорф | The Atlantic

Конгрессмен-республиканец: терроризм отчасти оправдывает то, что Путин нарушает законы

Член Палаты представителей Дэна Рорабахер довел мышление "войны с террором" до логического конца, утверждает обозреватель The Atlantic Конор Фридерсдорф, комментируя высказывания конгрессмена в России, где тот недавно побывал с делегацией Конгресса.

Как сообщило Associated Press, Рорабахер заявил, что Соединенным Штатам следует лучше понять, с какими угрозами сталкиваются Кадыров и Путин. "Если вы в гуще мятежа в Чечне, и сотни людей становятся жертвами убийств, и происходят теракты, и детей взрывают в школах, да, можно догадаться, что есть люди, которые выходят за рамки законности", - сказал конгрессмен. Он указал на важность верховенства закона, но рекомендовал "не описывать людей, над которыми нависла угроза такого типа, так, точно они - Адольф Гитлер, или вернулись в старые времена коммунизма".

Обозреватель Сет Мандел (Commentary) возразил Рорабахеру. Он написал, что "жестокость Путина и Кадырова на Кавказе" - не ситуация, когда отдельные люди "выходят за рамки законности", а "стратегия массового насилия, применяемая государством".

Автор замечает, что Рорабахер охотно закрывает глаза на незаконные действия президентов США, если те пытаются бороться с терроризмом. "Если теперь этот образ мышления побудил его защищать Путина и Кадырова, кто знает, какие крайности он станет санкционировать в нашей стране", - пишет обозреватель, советуя Рорабахеру дезавуировать его московское заявление.

Источник: The Atlantic


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru