Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 июня 2013 г.

Финляндия вступила в рецессию в январе-марте текущего года, став очередным членом еврозоны, не устоявшим в условиях длительного спада, который, похоже, продолжается, пишет The Wall Street Journal.

Экономисты считают, что Финляндия входит в "костяк" зоны евро, объединяющий экономики с относительно управляемыми долгами и высокими кредитными рейтингами. Но по данным, представленным в среду статистическим агентством Евросоюза, Финляндия, наряду с Францией и Нидерландами, попала в число стран, охваченных рецессией, и стала девятой страной еврозоны, переживающей экономический спад как минимум два квартала подряд, говорится в статье.

Экономики Германии и Бельгии, двух других государства, входящих в "сердцевину", выросли в первом квартале всего на 0,1%, а экономика Австрии осталась на прежнем уровне.

ВВП Финляндии снизился на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом и на 2,1% по сравнению с первым кварталом 2012 года, сообщают корреспонденты.

"Реальность в том, что у региона нет стимула к росту, - сказал Крис Уильямсон, главный экономист Markit. - В обозримом будущем ожидается, в лучшем случае, стабилизация экономической активности".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru