Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 июня 2016 г.

Эндрю Крамер | The New York Times

Заклеймен как "террорист" за освещение двух сторон войны на Украине

"С тех пор как два года назад на Восточной Украине началось сепаратистское восстание, я стоял под дулами автоматов, спал в грузовом контейнере и ходил между мертвыми телами жертв артобстрелов. Но меня еще никогда не включали в черный список террористов", - пишет корреспондент The New York Times Эндрю Крамер.

"Так что к появлению моего имени в "террористическом" списке журналистов на сайте, тесно связанном с украинским правительством, я отнесся со смешанным чувством смятения и сарказма", - сообщает он.

"Со смятением, - поясняет Крамер, - поскольку, по-видимому, влиятельные люди на Украине - в демократической стране, стремящейся к свободе информации, - преследуют меня и других в этом списке просто за то, что мы выполняем свою работу: освещаем войну с обеих сторон, в том числе со стороны пророссийских повстанцев".

"А с сарказмом - потому что это Украина, и список вряд ли будет пользоваться доверием где-либо еще. У меня не возникло проблем с перелетами после появления моего имени в списке журналистов-террористов - вероятно, первом в мире", - пишет Крамер.

Список, опубликованный украинским националистическим сайтом "Миротворец", кажется, появился на свет из-за нарастающего разочарования, предполагает журналист.

"Сторонники жесткой линии на Украине уже не первый день негодуют на иностранную прессу, утверждая, что любое освещение действий повстанцев с их места базирования на востоке страны играет на руку влиятельной пропагандистской машине России", - говорится в статье.

Черный список включает в себя репортеров и других, кто запрашивал журналистские пропуска для работы на территории, контролируемой ДНР, поясняет автор. Заявки на аккредитацию у поддерживаемых Россией повстанцев, согласно сайту, было достаточно, чтобы быть заклейменным как "пособник террористов".

В соответствии с этим перечнем, 1816 иностранных журналистов были аккредитованы в течение двух лет. Облегчала получение аккредитации, к примеру, гарантия широкого освещения случайных ударов украинской артиллерии по городу и, иногда, гибели мирных жителей, отмечает журналист.

Президент Петр Порошенко в пятницу назвал публикацию имен и адресов журналистов и их помощников "большой ошибкой", передает Крамер.

Однако министр внутренних дел Арсен Аваков, как представляется, поддержал ее, или, по крайней мере, не осудил, пишет автор.

"На войне как на войне, - написал он у себя в Facebook. - И искренне борющийся друг (...) мне важнее мнений умничающих, мимикрирующих для своего удобства либералов и латентных сепаратистов".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru