Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 июня 2017 г.

Корреспондент | Die Welt

ХСС хочет повысить пенсии российским немцам

Главный кандидат от партии "Христианско-социальный союз" (ХСС) на предстоящих выборах в Бундестаг, глава баварского МВД Йоахим Херманн потребовал повысить пенсии для проживающих в Германии российских немцев и других немецких переселенцев, сообщает немецкая газета Die Welt.

Как заявил Херманн в воскресенье, "союзы немецких переселенцев обращают внимание на то, что эти слои населения в Германии рискуют оказаться в нищете после выхода на пенсию". По его мнению, в ходе "уравнивания пенсий в западной и восточной частях страны, которое будет осуществлено до 2025 года, следует перепроверить и поднять размеры выплат". "Это вопрос социальной справедливости", - подчеркнул Херманн.

Долгое время немецкие переселенцы считались верными избирателями партий ХСС и ХДС, однако исследование Экспертного совета Немецких обществ интеграции и миграции, проведенное в конце 2016 года, показало, что "традиционная лояльность переселенцев с Востока по отношению к ХДС/ХСС исчезает, и их голоса в значительной степени уходят к более мелким партиям вроде "Альтернатива для Германии" (АдГ) и "Левые", передает корреспондент.

С учетом этого весной текущего года ХСС запустил в соцсетях предвыборную кампанию на русском языке. Всего в Германии в настоящее время, добавляет Die Welt, проживает около 1,5 млн российских немцев, имеющих право принимать участие в выборах.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru