Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 июня 2017 г.

Корреспондент | Die Zeit

Литва строит забор на границе с Россией

Литва начала строительство защитного заграждения вдоль границы с российской Калининградской областью, пишет немецкая газета Die Zeit со ссылкой на МВД прибалтийской страны. Возведение забора длиной почти 45 км планируется завершить к концу этого года. Первые опоры уже установлены в пограничной деревне Романишкяй в присутствии главы МВД Литвы Эймутиса Мисюнаса.

Как заявил представитель ведомства, забор стоимостью в 1,4 млн евро "поможет Литве в борьбе с контрабандистами и незаконным пересечением границы". "Если мы хотим иметь хорошо функционирующую Шенгенскую зону, нам нужно, чтобы внешняя граница ЕС была защищена", - сказал он.

Строительство этого сооружения также обусловлено соображениями безопасности: после аннексии Россией украинского полуострова Крым в 2014 году правительства стран Балтии опасаются ее дальнейших возможных действий, говорится в статье. Литва, к примеру, уже вернула воинскую обязанность в ограниченном виде и увеличила свой оборонный бюджет. Новый забор, как отмечает издание, постепенно будет оснащен современными системами наблюдения.

Между тем литовские спецслужбы допускают, что Россия "в состоянии захватить Литву или любую другую страну Балтии всего за 24-48 часов", и не сомневаются, что со стороны России возможны провокации вроде нарушения границ во время военных учений в сентябре в Беларуси, передает Die Zeit.

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru