Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 июня 2018 г.

Дженис Диксон | La Presse

Бывший директор ФБР предупреждает Канаду о российской угрозе

Канада, как и многие другие демократические страны в мире, должна озаботиться угрозой российского влияния на свои выборы, предупредил бывший директор ФБР США Джеймс Коми, пишет журналистка канадского издания La Presse Дженис Диксон.

Джеймс Коми руководил одним из спорных расследований о вмешательстве России в американские выборы 2016 года, а затем год назад был уволен президентом Дональдом Трампом, говорится в статье.

На ежегодной конференции аналитического центра Canada 2020 в Оттаве Коми пояснил, что для стран Запада важно понять роль русских в последних выборах в США, "потому что они сделают это снова".

Меры по подрыву доверия американских граждан к демократии были "изощренными, весомыми и весьма успешными", констатировал Коми.

В нескольких километрах от того места, где произносил свою речь Коми, один канадский ответственный руководитель заявил в парламенте о том, что опасения по поводу российского вмешательства будут обсуждаться на саммите G7, который пройдет в регионе Шарлевуа начиная с пятницы, передает автор статьи.

Ранее в этом году один научный работник из Организации Североатлантического договора (НАТО) сказал, что Канада должна примириться с тем, что Россия попытается вмешаться в федеральные выборы 2019 года, потому что это соответствует желанию Кремля ослабить военный альянс, говорится в статье.

По признанию Дженис Стартс, директора Центра передового опыта НАТО по стратегической коммуникации, Канада является естественной мишенью, сообщает La Presse.

Россия заинтересована в Канаде, поскольку это может повлиять на ее дела в Европе, что позволило бы Путину наглядно объяснить, что "другие страны боятся Россию", подчеркивает Стартс.

Источник: La Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru