Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 марта 2001 г.

Редакция | Frankfurter Allgemeine

Аналитики ?Райффайзен-банка? положительно оценивают ситуацию в России

В марте исполнился ровно год с того момента, как Владимир Путин был избран президентом России. Этого вполне достаточно для того, чтобы эксперты ?Райффайзен-банка? могли проанализировать экономические аспекты его политики.

По их мнению, Владимиру Путину удалось за довольно короткий промежуток времени добиться определенной стабилизации ситуации в России. В настоящий момент представляется важным использовать благоприятную экономическую ситуацию для проведения дальнейших структурных реформ. Характер этих реформ был обозначен в так называемом плане Германа Грефа, опубликованном в июне 2000 года. Этот план предусматривает проведение в ближайшее время налоговой реформы, реформы внешней торговли и рынка ценных бумаг, а также мер по дальнейшему дерегулированию экономики.

Наибольшие успехи достигнуты в сфере реформирования налогообложения и внешней торговли, в то же время в других областях проведение реформ идет недостаточными темпами. Отдельные сектора экономики, в частности банковское дело, еще даже не подвергались крупномасштабному реформированию. Тем не менее, экономическая политика Владимира Путина получает поддержку со стороны населения. Макроэкономические показатели также являются идеальными для дальнейшего реформирования экономики.

В 2001 году экономический рост достигнет 4-5%

Как считают эксперты ?Райффайзен-банка?, в 2001 году экономический рост будет продолжаться. Тем не менее, в этом году российской экономике не удастся достичь темпов роста в 7,6%, зафиксированных в прошлом году. Однако реально можно рассчитывать на стабильный экономический рост в пределах 3% в год. Но этих результатов удастся достичь лишь в случае успешного проведения политических, экономических и социальных реформ.

По мнению экспертов ?Райффайзен-банка?, главным уязвимым местом экономики является неэффективность предприятий. Сохраняющиеся элементы плановой экономики способствуют тому, что от 40% до 60% российских предприятий замкнуты в порочном круге неплатежей и бартерных сделок. Кроме того, российские предприятия должны более активно переходить к выпуску высококачественной продукции. При этом представляется важным закрывать неэффективные предприятия. Принятие нового закона о банкротстве намечено на июль 2001 года. Однако в ближайшее время не придется ожидать активных мер по реструктурированию экономики. В настоящий момент отсутствуют необходимые социальные службы, которые могли бы смягчить неизбежную в данном случае массовую безработицу.

Основополагающей является также реформа банковского сектора. Растущие предприятия испытывают острую нехватку ликвидности, которая не может возникнуть в результате внутреннего роста. Однако именно в этом секторе экономике достигнуты наименьшие результаты. В случае, если предприятия по-прежнему будут испытывать затруднения с ликвидностью, экономический рост может смениться спадом.

Цены на нефть и стабильный рубль оказывают положительное воздействие на экономику

Сохраняющаяся в настоящий момент относительно благоприятная экономическая ситуация обусловлена двумя основными факторами: высокой ценой на нефть и девальвацией рубля. Слабая валюта делает продукцию российской промышленности конкурентоспособной, в то время как высокие цены на нефть увеличивают поступления от экспорта. Превышение экспорта над импортом способствует формированию положительного сальдо платежного баланса, позволяет наращивать валютные резервы и стабилизирует курс рубля. Превышение бюджетных доходов над расходами позволяет выплатить долги, а также решить проблему ликвидности. Даже если в 2001 году эти факторы будут проявляться не в полную силу, останется возможность накопления валютных резервов и стабилизации инфляции.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru