Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 марта 2001 г.

Томас Авенариус | Süddeutsche Zeitung

Взрывоопасные дела: министр по атомной энергии России подозревается в коррупции

Имя министра по атомной энергии РФ Евгения Адамова вновь оказалось в центре внимания. Благодаря использованию своего служебного положения при решении дел, связанных с атомной энергетикой, Адамов получал от иностранных фирм миллионные прибыли. Помимо этого, он предоставлял своим партнерам по переговорам влиятельные посты в отраслях, связанных с развитием атомной энергетики. Эти факты приводятся в опубликованном ?Гринпис? секретном докладе думской Комиссии по борьбе с коррупцией. Этот доклад должен стать известным президенту Владимиру Путину и привлечь внимание прокуратуры, подчеркивает газета.

Министр по атомной энергии РФ Евгений Адамов широко известен не только в России. Он является сторонником дальнейшего развития атомной энергетики в стране и активно выступает за проведение программы по утилизации зарубежных ядерных отходов. Таким образом, Адамов рассчитывает обеспечить постоянный приток валюты, несмотря на то, что эксперты высказывают определенные сомнения в надежности и эффективности российской атомной промышленности.

Сейчас имя Евгения Адамова вновь оказалось в центре внимания. Благодаря использованию своего служебного положения при решении дел, связанных с атомной энергетикой, Евгений Адамов получал от иностранных фирм миллионные прибыли. Помимо этого, он предоставлял своим партнерам по переговорам влиятельные посты в отраслях, связанных с развитием атомной энергетики. Эти факты приводятся в опубликованном ?Гринпис? секретном докладе думской Комиссии по борьбе с коррупцией.

Занимая пост министра по атомной энергии, Евгений Адамов не имеет права участвовать в прибылях зарубежных фирм. Во время своего вступления в должность в 1998 году он публично заявил о том, что не поддерживает сомнительных деловых контактов и лично не занимается бизнесом. По словам самого Адамова, ?с 1998 года на его счет не поступало никаких платежей от иностранных компаний?. Однако в ходе расследования думской Комиссии установлено, что Евгений Адамов уже после 1998 года получал крупные прибыли от американских фирм. Под крышей НИКИЭТ, его прежнего места работы, были созданы сомнительные фирмы. В НИКИЭТ, который Адамов возглавлял в течение долгого времени, разработан, в том числе и реактор Чернобыльской АЭС. Согласно докладу Комиссии, НИКИЭТ организовал многочисленные коммерческие предприятия как в Москве, так и за границей, и долгое время занимался предпринимательской деятельностью. Таким образом, в ней участвовал и Евгений Адамов. Не вполне ясно, в каком объеме эти фирмы занимались делами, связанными с атомной энергетикой, многие их них активно действовали в сфере недвижимости. Тем не менее, имеются определенные доказательства.

Некоторые коммерческие предприятия якобы возглавляет жена Евгения Адамова; он сам вплоть до 1998 года стоял во главе американской фирмы Omeka Ltd. После своего ухода в 1998 году Евгений Адамов сделал главой фирмы подставное лицо. Omeka Ltd. контролирует капиталы в объеме 5 миллиардов долларов. Помимо Omeka Ltd., Евгению Адамову, возможно, принадлежит американская фирма Energy-Pool. Он имеет виллу в США и солидный счет в швейцарском банке. Судя по его американской кредитной карточке, годовой доход Адамова превышает 120 000 долларов; тем не менее, министр по атомной энергии России получает оклад в размере 2000 долларов в месяц.

?Ничего страшного, все эти факты уже давно известны и давно опровергнуты?, - заявляет пресс-служба Евгения Адамова. Однако депутат Юрий Щекочихин, член Комиссии по борьбе с коррупцией сообщил ?Зюддойче цайтунг?: ?Вся информация подтверждена документально, все контакты с сомнительными фирмами выявлены. Судя по всему, министр активно занимался коммерческой деятельностью за пределами России. Политик, занимающийся незаконной деятельностью, не может занимать пост министра по атомной энергии России". Это похоже на требование отставки с поста министра: опубликованный ?Гринпис? доклад должен стать известным президенту Владимиру Путину и привлечь внимание прокуратуры.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru