Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 марта 2001 г.

Кристин Туми и Марк Франкетти | The Sunday Times

"Курск" был потоплен "сбившейся с курса российской ракетой"

Российский адмирал, близкий к расследованию гибели АПЛ "Курск", утверждает, что катастрофа была вызвана сбоем при пуске крылатой ракеты с корабля, руководившего военно-морскими учениями.

Адмирал, отказавшийся назвать свое имя, заявил The Sunday Times: "Я на 100% уверен, что крылатая ракета сбилась с курса". По его словам, это повлекло за собой катастрофическую цепь событий, результатом которой стали сильные взрывы внутри подлодки и гибель всех 118 человек, находившихся на ее борту.

По его мнению, ракета "Гранит" - "Shipwreck" по классификации НАТО - была выпущена с крейсера "Петр Великий" и упала в воду прямо над подводной лодкой.

Ракета, оснащенная ложной боеголовкой, должна была развалиться от соприкосновения с водой. Тем не менее, взрыва ее жидкого топлива могло оказаться как раз достаточно для того, чтобы дестабилизировать лодку.

Предполагается, что это, в свою очередь, привело к тому, что одна из торпед сорвалась с креплений, после чего произошла утечка топлива, и она взорвалась. Через несколько минут сдетонировал боекомплект "Курска", в результате чего лодка пошла ко дну.

По словам адмирала, важные документы, касающиеся одной из наиболее серьезных катастроф в России в мирное время, отсутствуют.

"Много документов, касающихся "Курска" скрывается под удобным предлогом, что они переданы тем, кто расследует эту трагедию, - отметил он. - Кто-то не хочет, чтобы правда о гибели "Курска" выплыла наружу."

Это новое объяснение трагедии появилось в то время, когда российские власти вновь начали обвинять в сокрытии информации. Родственники по меньшей мере 20 жертв подали в суд на российское государство в попытке получить всю информацию, касающуюся инцидента.

Родственники хотят получить доступ к секретным документам, которые могли бы пролить свет на случившееся. Они хотят также установить, можно ли возбудить уголовное дело против того, кто предположительно несет ответственность за катастрофу.

"Конечно, ВМФ делает все, чтобы скрыть от нас правду, - говорит Халима Аряпова, чей муж Рашид погиб в результате этой катастрофы. - Они знают, что произошло, но хотят это скрыть. Они думают, что мы, родственники, со временем просто исчезнем и перестанем им надоедать. Но они ошибаются."

Российские власти неоднократно заявляли, что результаты их расследования не будут обнародованы до тех пор, пока "Курск" не поднимут на поверхность - эта операция намечена на лето.

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru