Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 марта 2002 г.

Рори МакКарти | The Guardian

Американская армия тренирует афганских солдат

600 пуштунов участвуют в ударе по талибам

Вчера вечером выяснилось, что американская армия тренирует афганских солдат, участвующих в кампании против Талибана и "Аль-Каиды" в горах восточного Афганистана, и напрямую им платит.

Вчера американские бомбардировщики В-52 продолжали бомбить цели в Шах-эль-Кот, неподалеку от поселка Зурмад в горах Пактии. Высокопоставленный афганский военный сказал, что на подземной базе находится как минимум 2000 боевиков "Аль-Каиды", в их числе - арабы, чеченцы, пакистанцы и талибы.

Подготовка к атаке была начата как минимум месяц назад, когда 600 местных афганцев, многие из которых были безработными, стали новобранцами нового подразделения. Их готовили американские военные. Американская армия платит каждому новобранцу 200 долларов в месяц. Кроме того, в феврале каждый новобранец получил по 50 долларов вознаграждения во время мусульманского религиозного праздника.

Двадцатидвухлетний Хаил Мохаммад сообщил "The Guardian", что вступил в войска месяц назад. Его привлекли деньги и обещание пройти хорошую военную подготовку. Ему была немедленно выдана американская одежда и ботинки, а также автомат Калашникова.

"Нам платят по 200 долларов в месяц. Они выдают деньги не командирам, а непосредственно нам", - сказал Мохаммад, родившийся в Майдане, Пактия. Эти деньги - крупная сумма по меркам Афганистана, где средняя месячная зарплата составляет около 40 долларов.

"Для нас это - прекрасная возможность. Американцы очень дружелюбны и очень серьезно относятся к подготовке".

Все новобранцы - пуштуны по национальности. Эта этническая группа доминирует на юге Афганистана. Восемь лет назад представители этой национальности стали основой Талибана.

В течение трех недель Мохаммад и другие новобранцы проходили начальную военную подготовку, в том числе учились нести караульную службу, окружать врага, оказывать простейшую первую помощь.

Два местных пуштунских командира, Хаджи Хаишкьяр и Командир Зиа присутствовали на занятиях, проходивших в двух милях от местной столицы Гардез, на базе Гор Гарай.

"Большинство из них никогда не были солдатами, - сказал он. - Я присоединился, потому что хочу помочь своей стране. Я хочу хорошего будущего для Афганистана, я хочу быть солдатом".

Через три недели новобранцы прошли четыре дня интенсивной подготовки по обращению с оружием. Каждого учили пользоваться каким-либо одним видом оружия - автоматом Калашникова, гранатометом или пулеметом. После этого солдаты прошли четырехдневные учения, которые стали непосредственной подготовкой к атаке на Шах-эль-Кот. На пятый день, в субботу, началось наступление.

Операция в Шах-эль-Кот была спланирована лучше, чем предыдущие атаки на базы "Аль-Каиды" в Тора-Бора и Завара, расположенные в восточном Афганистане, но начавшееся в субботу наступление все же столкнулось со сложностями. Под огнем минометов погиб один американский солдат и трое афганцев. Два американца и четыре афганца были ранены. Среди раненных афганцев оказался и Мохаммад. В субботу вечером грузовик, на котором он ехал, перевернулся. Мохаммад доставлен в больницу в Гардезе.

Считается, что большинство жителей в окрестностях Зурмада симпатизирует Талибану. Вчера тяжелое ранение получила канадская журналистка, ехавшая на автомобиле из Зурмада в Гардез по проселочной дороге. На ее машину было совершено нападение.

В машине находилось еще двое журналистов и шофер-афганец. На дороге появился автомобиль, движущийся в противоположном направлении. Человек, сидевший в этом автомобиле, то ли выстрелил из ружья, то ли бросил гранату в правую часть джипа журналистов. Вчера вечером попутчики отвезли женщину в больницу в Гардезе. Ранения не угрожают ее жизни.

По словам Мохаммада, до начала наступления афганские командиры предложили бойцам Талибана и "Аль-Каиды" сдаться. "Они ответили, что будут сражаться, пока живы".

В субботу, когда началась операция, 600 афганцев и некоторое количество американских солдат двинулись в сторону Шах-эль-Кот и остановились в нескольких сотнях от поселка. Они сразу же встретили решительное сопротивление.

"Они начали сражаться с нами до того, как мы начали атаку, - рассказал Мохаммед. - Они стреляли из минометов, ракетниц и пулеметов".

Высокопоставленный афганский командир, участвовавший в наступлении, сказал, что Шах-эль-Кот был взят в оцепление, но область вокруг Гардеза остается опасной. "Сегодня американцы вели там массированные бомбардировки", - сказал Абдул Хассан Хиел.

"Они полностью окружены, но мы не знаем, как долго это будет продолжаться. Это может продлиться день или два, но может и дольше".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru