Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 марта 2002 г.

Сильвен Бессон | Le Temps

ЮКОС опровергает информацию о счетах в Швейцарии

"У нас никогда не было счетов в Banque Leu", - такой была реакция российской нефтяной компании ЮКОС на статью, опубликованную в газете Le Temps. В статье говорилось, что ЮКОС за несколько лет перевела на счета в швейцарских банках, одним из которых был женевский Banque Leu, сотни миллионов долларов.

Официально российская группа права: ЮКОС не упоминается в качестве лица, имеющего права пользоваться счетом в указанном швейцарском банке. Счет был открыт французской служащей финансовой компании Russian Investors. Вместе с тем, деятельность этой кампании возглавлял бывший в то время финансовым директором ЮКОС некто М.Г. Он также имел доверенность на пользование счетом, открытым на имя компании Preval Management, зарегистрированной на Виргинских островах.

По данным компетентного источника, Г. больше не работает на ЮКОС. Таким образом, нефтяная компания может опровергнуть любые связи между своими нынешними сотрудниками и этим счетом в швейцарском банке. По данным расследования, проведенного Le Nouvel Observateur [французский еженедельник - примечание InoPressa], служащая Russian Investors была подставным лицом, действовавшим от имени Г. и, следовательно, в интересах ЮКОСа.

Сотни миллионов долларов, прошедших через швейцарские счета, были продуктом "гигантской сети утечки капиталов". ЮКОС, со своей стороны, утверждает, что "не может нести ответственность за действия других лиц и компаний", и сообщает, что все его фонды "консолидированы в отчете компании, аудитором которой является PricewaterhouseCoopers".

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru