Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 марта 2002 г.

Райнер В. Дуринг | Tagesspiegel

Малошумные самолеты

1 апреля вступают в силу новые правила, запрещающие шумным самолетам посадку в Германии ? русские против

В небе над Европой должно стать тише. В частности, спокойно смогут вздохнуть люди, живущие в непосредственной близости от аэропортов, когда, начиная с 1 апреля, постановлением ЕС будут запрещены полеты шумных машин. Однако новая мера может обернуться всего лишь первоапрельской шуткой, поскольку из России и других государств бывшего Советского Союза пошли многочисленные протесты. В этих регионах имеется множество авиакомпаний, располагающих только старыми машинами, не соответствующими строгим современным нормативам, поэтому страны СНГ в двусторонних переговорах пытаются смягчить новый запрет.

Запрет распространяется на все пассажирские реактивные самолеты, не соответствующие строгим требованиям по защите от шума, которые устанавливаются в так называемой "главе 3" Международной организации гражданской авиации МОГА. Главный критерий: более 19 пассажирских мест и масса более 34 тонн. К "предметам скандала", наряду с такими моделями, как Ил-62 и Ту-134, которые когда-то были флагманскими машинами на международных авиатрассах, относятся и такие самолеты западного производства, как "Боинг 737-200", "BAT One-Eleven" и "Дуглас DC-9". Уже с 1990 года эти самолеты больше не допускаются к полетам в Германии. С 1995 года также действуют ограничения для иностранных машин старше 25 лет.

В то время, как "Аэрофлот" на своих зарубежных рейсах на Западную Европу уже давно использует современные "Аэробусы" и "Боинги", многие более мелкие авиакомпании из бывшего Советского Союза располагают только старыми и, соответственно, шумными самолетами российского производства. Только Ту-154M, Як-42 и пока не получившие широкого распространения новые модели Ту-204 и Ил-96 соответствуют нормативам по защите окружающей среды.

"Отдельные мелкие компании исчезают с рынка", - говорит Удо Зидлер из аэропорта Ганновера. Из этого аэропорта вылетает наибольшее число рейсов из Германии, направляющихся в российскую провинцию. 30 процентов из примерно 2100 взлетов и посадок в прошлом году еще приходилось на шумные самолеты. "Несколько крупных российских фирм сообщили о намерении расширить свой авиапарк за счет малошумных самолетов", - рассказывает Зидлер. Поэтому он не рассчитывает на существенное сокращение числа рейсов. В Берлине пострадают только авиакомпания "Пулково", которая летает из аэропорта "Шенефельд" [берлинский аэропорт ? примечание InoPressa] в Санкт-Петербург, а летом еще и в Москву, а также белорусская "Белавиа", совершающая рейсы в Минск, которые до сих пор использовали в основном шумные Ту-134. Обе компании располагают также менее шумными Ту-154M.

Новые требования в гораздо более значительной мере коснутся грузовых рейсов, так как под запрет попадает стандартный российский грузовой самолет, четырехмоторный Ил-76. Поэтому Россия в поисках компромисса ведет в настоящее время двусторонние переговоры с западноевропейскими правительствами. На этой неделе в ЕС ожидают визита российского министра транспорта.

"Директивы допускают исключения только в чрезвычайно ограниченных рамках", - говорит заведующий отделом полетов немецкого министерства транспорта Тило Шмидт. Так, директивы допускают эксплуатацию самолетов, "представляющих исторический интерес", а также отдельные прилеты "в целях технического обслуживания, модернизации или контроля", а также эксплуатацию "в чрезвычайных обстоятельствах". В выходные дни Шмидт вылетает на переговоры в Москву.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru