Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 марта 2002 г.

Тоби Харнден | The Telegraph

Дискриминация белых в американской армии

Система продвижения по службе в американской армии была признана федеральным судьей незаконной на том основании, что она является дискриминационной по отношению к белым мужчинам, поскольку явное предпочтение отдается там этническим меньшинствам и женщинам.

Окружной судья Ройс Ламберт заявил, что органам, принимающим решение о продвижении по службе, было дано указание рассматривать случаи дискриминации только в отношении военнослужащих-женщин или представителей меньшинств - но не в отношении других групп.

"Это явно свидетельствует о предпочтении, оказываемом определенным расам или полу по отношению к другим, поэтому такая система является неконституционной", - подчеркнул он в 68-страничном вердикте по делу подполковника Раймонда Сондерса, белого офицера, которому дважды отказывали в представлении к званию полковника.

Старшие офицеры решительно опровергают дискриминационный характер системы. Армия была одной из первых федеральных организаций, где были упразднены органы, занимающиеся случаями расовой сегрегации и контролем над продвижением по службе. Это произошло после того, как в 70-х годах выяснилось, что дискриминация полностью исчезла.

Однако во время пребывания у власти администрации Клинтона были предприняты активные попытки возродить эту систему.

Между тем, согласно решению Верховного суда, для того, чтобы это было законным, прежде должна быть установлена достоверность явных случаев дискриминации.

Подполковник Сондерс - один из 10 белых офицеров, подавших подобный иск. Представляющий их интересы Кристофер Стербенц заявил: "Многие другие, очевидно, последуют его примеру".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru