Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 марта 2002 г.

Бен Барбер | The Washington Times

Ирак и Пакистан отказались принять полевого командира

По имеющимся сообщениям, борющемуся против США полевому командиру Гульбеддину Хекматьяру было отказано во въезде в Ирак и Пакистан, прежде чем он смог покинуть Иран и прибыть в Афганистан, где он, как ожидается, будет бороться против переходного правительства.

Хекматьяр, обстреливавший Кабул в 90-х годах во время борьбы за власть после ухода советской армии из Афганистана, теперь находится в западной провинции Герат. Об этом заявил афганский посланник в Вашингтоне Харун Амин. Как сообщило информационное агентство France-Presse, он прибыл туда в субботу из своей штаб-квартиры в Тегеране.

Амин заявил "The Washington Times", что талибы снабдили оружием сторонников Хекматьяра в Афганистане после того, как во время американских бомбардировок Афганистана в октябре прошлого года он оказал поддержку действующим там с тех пор вооруженным формированиям.

"Хекматьяр пересек вчера границу вместе со своими соратниками и прибыл в провинцию Герат. Он намерен выяснить, можно ли будет там обосноваться", - заявил France-Presse независимый афганский источник.

По сообщениям агентства, Хекматьяр, вынужденный смотать удочки под давлением Ирана, недовольного его антиамериканскими заявлениями, попытался проникнуть в Ирак вместе с 8 своими сподвижниками.

Он решил все-таки не ездить в Ирак после того, как эта страна заявила, что он может приехать сюда только один, - отметило агентство. Временный поверенный в делах Ирака в Тегеране Абдулсаттар аль-Рави опроверг эту информацию.

Пакистан тоже отказал Хекматьяру во въезде. Так что ему пришлось вновь отправляться в Афганистан, где афганские власти надеются предать его суду за преступления, совершенные во время осады Кабула в начале 90-х годов.

Официальный представитель МИД Ирана Хамид-Реза Азефи не смог подтвердить, что афганский полевой командир отправился в Афганистан, но подчеркнул: "Наша позиция заключается в том, что Хекматьяр должен покинуть Иран, и нас не интересует, куда он направляется".

Официальный представитель госдепартамента Ричард Баучер вчера отказался прокомментировать сообщения о том, что Хекматьяр вернулся в Афганистан.

По словам США, Иран оказывает посреднические услуги в Афганистане после свержения режима талибов.

Представители разведслужб недавно сообщили "The Washington Times", что Иран направил оружие, советников и наличные средства для оказания поддержки некоторым племенам и шиитским религиозным лидерам, а также для подрыва позиций проамериканского переходного правительства Хамида Карзая.

Иран отверг эти обвинения и сообщил, что он согласился оказывать помощь американским летчикам, сбитым в ходе кампании против Талибана - Иран испытывал к нему такое же отвращение, как и США.

Иран пообещал также выделить значительные средства на восстановление Афганистана и арестовал десятки подозреваемых членов "Аль-Каиды", сбежавших из Афганистана.

Затем Иран распорядился, чтобы Хекматьяр закрыл свое представительство в Тегеране, созданное в 1996 году после захвата власти талибами и прекратил свою кровавую вражду с Северным альянсом за контроль над Кабулом.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru