Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 марта 2003 г.

Кристофер Купер и Джейн Каммингз | The Wall Street Journal

Дебаты между США и Европой по иракской проблеме стали более активными

Несмотря на то что в среду три европейских государства заявили о намерении блокировать принятие резолюции ООН, санкционирующей применение силы против Багдада, администрация Буша продолжает готовиться к войне.

Об этом свидетельствуют почти синхронные выступления госсекретаря США Колина Пауэлла, который привел еще один довод в пользу необходимости нанесения удара по Ираку, и командующего американскими войсками на Ближнем Востоке генерала Томми Фрэнкса, заявившего о готовности вторгнуться в Ирак уже в четверг в случае получения соответствующего приказа. И хотя министры иностранных дел Франции, Германии и России (они встретились в Париже) заявили о своем намерении блокировать принятие резолюции ООН, санкционирующей войну против Ирака, пресс-секретарь Белого дома обратил внимание на то, что ни один из участников встречи не упомянул слово "вето".

Пауэлл, который, как ожидается, на будущей неделе выступит в ООН, заявил о том, что уступки инспекторам ООН со стороны Багдада нельзя расценивать как выполнение требований по разоружению. По его словам, одна из главных целей Саддама Хусейна заключается в том, чтобы внести раскол в ряды международного сообщества. Как отметил Пауэлл, вместо разоружения Ирак продолжает производить оружие, перевозя его с места на место.

Тем не менее госсекретарь оставил дверь приоткрытой, подчеркнув, что, если Ирак решит полностью выполнить требования о разоружении, проверить их выполнение можно будет очень быстро. "Сейчас необходимо стратегическое и политическое решение, которого мы не могли дождаться от Ирака последние 12 лет", - отметил Пауэлл.

По словам одного высокопоставленного американского официального лица, в качестве последнего шага перед началом войны президент Буш, скорее всего, назовет Саддаму окончательный, достаточно короткий срок для полного разоружения. Это произойдет или сразу же после голосования в ООН по новой резолюции, санкционирующей применение силы, или - как запасной вариант - в том случае, если США и Великобритании не удастся набрать нужное количество голосов в свою поддержку.

Идея определения крайнего срока имеет много сторонников в администрации Буша, включая руководителей Министерства внутренней безопасности, считающих, что американцам необходимо время, чтобы подготовиться к возможным террористическим актам на территории США. Кроме того, она адресована колеблющимся членам СБ ООН, опасающимся, что принятие резолюции автоматически повлечет за собой начало войны. "Они хотят, чтобы мы предоставили Саддаму еще один шанс", - подчеркнул высокопоставленный представитель администрации.

По словам другого официального лица, основные арабские союзники США тоже высказываются за определение крайнего срока, поскольку это подтолкнуло бы иракцев к государственному перевороту или вынудило бы Саддама согласиться покинуть страну.

В среду министры иностранных дел Франции, России и Германии сообщили, что они выступят против подобной резолюции. "Мы не допустим принятия резолюции, санкционирующей применение силы", - заявил министр иностранных дел Франции Доминик де Вильпен, зачитывая текст совместного заявления. Французский министр уклонился от ответа на прямой вопрос о том, может ли Франция воспользоваться правом вето.

Неясно, как далеко намерена пойти Франция в своем негативном отношении к второй резолюции. По словам американских официальных лиц, Франция использует ту же риторику, к которой она прибегала в ноябре при обсуждения первой резолюции, предусматривающей разоружение Ирака. Та резолюция было одобрена единогласно.

Белый дом не придает большого значения упомянутым заявлениям европейских стран, считая их простой риторикой. "Придет время, когда мы все узнаем наверняка, и это произойдет во время голосования в ООН", - подчеркнул пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер.

В качестве свидетельства того, что США получают более ощутимую поддержку от соседей Ирака, чем от европейских стран, турецкие военные поддержали размещение на своей территории американского контингента, породив тем самым надежду на то, что правительство Турции вскоре примет соответствующее решение. Кроме того, по словам представителя одной из арабских стран, Саудовская Аравия, Кувейт и ОАЭ будут поставлять Иордании 120 тыс. баррелей нефти в день, чтобы компенсировать потери от прекращения поставок дешевой нефти из Ирака.

Это решение, одобренное по рекомендации США, было принято вскоре после того, как поступили сообщения, что Саудовская Аравия согласилась на размещение американского командного центра на авиабазе "Принц Султан".

Администрация Буша по-прежнему уверена в том, что ей удастся получить необходимые голоса для принятия резолюции СБ ООН.

Она признает, что для выполнения этой задачи оказывает сильное давление на некоторых своих союзников. "Это важный вопрос, и, если резолюция не будет принята, это повлечет за собой определенные последствия", - подчеркнул один из представителей Госдепартамента. Однако США используют не только кнут, но и пряник. В среду в сенате начался долго откладывавшийся процесс ратификации договора о сокращении вооружений, которому президент России Владимир Путин придает большое значение.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru