Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 марта 2007 г.

Тоби Гарден и Эдриан Бломфилд | The Telegraph

За выстрелами стоят агенты Путина?

В связи с попыткой убийства в Америке и возможным самоубийством в Москве усилились разговоры о том, что российские агенты намерены заткнуть рты противникам режима Владимира Путина, где бы те ни находились.

На первый взгляд между этими происшествиями нет никакой связи. Однако Пол Джоял, в которого в субботу стреляли в городе Аделфи, штат Мериленд, был другом Александра Литвиненко - бывшего российского шпиона, в прошлом году отравленного полонием в Лондоне.

А москвич Иван Сафронов, 51 года, полковник в отставке и журналист газеты "Коммерсант", своими постоянными разоблачения вызвал недовольство российской спецслужбы ФСБ. Вчера поступило сообщение, что в пятницу он разбился, очевидно, выпав из окна пятого этажа своего многоквартирного дома.

В 53-летнего Джояла, судя по всему, стреляли в ходе ограбления, однако вчера вечером источники в правоохранительных органах заявили, что ограбление вполне могло быть инсценировано. Джоял, который подружился с Литвиненко во время своих визитов в Лондон, недавно заявил программе Dateline на канале NBC, что смерть российского шпиона была актом "политической мести".

Возле собственного дома в США ранен друг Литвиненко

Литвиненко, с которым Джоял познакомился, когда бывал в Лондоне, погиб в ноябре прошлого года от отравления полонием-210 - редким радиоактивным изотопом.

Джоял заявил телевидению: "Это был месседж, посланный всем, кто намерен выступать против Кремля: "Если вы это сделаете, то неважно, кто вы и где вы, мы найдем вас и заставим замолчать - самым страшным способом".

Имеются сообщения, что после того, как Джояла обстреляли на подъезде к собственному дому, свидетели видели двух убегавших с места преступления чернокожих мужчин. Источники в полиции сообщили, что у пострадавшего были украдены бумажник и дипломат, указав также, что автомобиль Chrysler 300 часто становится целью преступников.

Олег Калугин, которому пять лет назад российским судом был вынесен заочный приговор за шпионаж в пользу Запада, связался по телефону с женой Джояла Элизабет. Она сказала ему: "Олег, в Пола стреляли, я хочу тебя предостеречь".

Хотя, по словам Калугина, он не думает, что в этом покушении есть "международный" след, во времена холодной войны агенты порой выдавали совершенные ими убийства за обычные преступления, чтобы скрыть свои следы. Иногда с этой целью нанимали местных исполнителей.

Один из источников в правоохранительных органах сообщил, что, хотя происшествие выглядит как ограбление, свидетель показал, что один из нападавших сказал: "Просто застрели его".

Источник делает вывод, что это могло быть покушение, которое должно было выглядеть как попытка ограбления. "Если бы я собирался совершить нечто подобное, именно так бы я и поступил", - говорит он.

Любая связь между убийством бывшего сотрудника американского правительства и российским правительством или спецслужбами неизбежно вызовет кризис в отношениях США с Россией. О преступлении было немедленно заявлено в ФБР, поскольку в прошлом Джоял занимал должность в сенате.

Пол Джоял активно критиковал президента России Владимира Путина за отказ от демократических реформ и призывал провести в сенате слушания по поводу убийства Литвиненко.

Загадочная гибель кремлевского критика

Журналист, критиковавший Кремль и своими публикациями часто вызывавший недовольство влиятельных российских спецслужб, погиб, выпав из окна пятого этажа своего дома.

Вчера друзья и коллеги Ивана Сафронова, военного обозревателя газеты "Коммерсант", потребовали расследовать обстоятельства его гибели.

Российские следователи заявили, что считают смерть 51-летнего Сафронова самоубийством. Коллеги отвергают эту версию.

Редакторы "Коммерсанта", который считается одной из самых авторитетных газет в стране, полагают, что обстоятельства гибели Сафронова указывают на преступление.

В пятницу вечером журналист побывал в больнице, где лечился от язвы, а по дороге домой, по словам свидетелей, купил пакет мандаринов.

Несмотря на то что отставной полковник жил на третьем этаже, он выпал из окна пятого и разбился о козырек над подъездом.

"Я уверен, что это было убийство, - говорит Илья Булавинов, заместитель главного редактора "Коммерсанта". - Так не совершают самоубийства".

Звук падения тела Сафронова услышали две студентки: по их словам, он еще был жив. Девушки позвонили в скорую помощь, но им сказали перезвонить через полчаса, если человек не поднимется самостоятельно. К этому времени Иван Сафронов уже умер.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru