Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 марта 2007 г.

Джошуа Митник | The Washington Times

Глава разведки считает, что "Хамас" подталкивают в сторону Тегерана

Решение мирового сообщества прекратить финансовую помощь палестинскому правительству, возглавляемому "Хамасом", толкает "Хамас" в объятия Ирана, заявил вчера начальник израильской внутренней разведки.

"Один из нежелательных плодов международной осады "Хамаса" - это то, что, когда все двери закрылись, единственным открытым окном остался Иран", - заявил Юваль Дискин, глава службы безопасности "Шин Бет".

Сделанный Дискином анализ палестинской политической и военной картины дал мрачный прогноз для мирных переговоров с Израилем и включал в себя предупреждение о вероятном израильском наступлении в секторе Газа.

Вчерашний брифинг для прессы прошел на фоне возобновившихся столкновений палестинских группировок на улицах Газы и очередного дня неудачных переговоров о создании правительства национального единства между президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом и премьер-министром Исмаилом Ханией.

С точки зрения "Шин Бет", "Хамас" "много выиграл" от соглашения о разделении власти с конкурирующей партией "Фатх", сказал Дискин. Он имел в виду соглашение о правительстве национального единства, подписанное в феврале в Мекке, Саудовская Аравия.

Соглашение, подписанное в Мекке, может помочь исламским боевикам прорвать блокаду международной помощи, причем от них не потребуется отказа от идейного неприятия еврейского государства, заявил Дискин.

В то же время "Хамас" сохранит контроль над ключевыми министерствами, углубляя позиции воинствующего ислама в палестинском обществе.

Дискин отметил, что неприязнь между "Хамасом" и "Фатхом" после нескольких недель перестрелок в Газе привела к вероятности 1:3, что соглашение, подписанное в Мекке, провалится раньше, чем будет сформировано правительство национального единства.

Он заявил, что Аббас не сумел восстановить свою партию "Фатх" как сплоченную политическую и военную силу, способную противостоять "Хамасу" или оказать Аббасу поддержку, необходимую для мирных переговоров с Израилем.

"Фатх" стал политической партией без явного лидера, разделенной между бывшим начальником службы безопасности Мохаммедом Дахланом в Газе и депутатом Марваном Баргути, отбывающим пятилетний срок в израильской тюрьме.

"Не думаю, что Аббас знает, куда он движется, - сказал Дискин. - Аббас хороший переговорщик, но он не знает, что делать с внутренними проблемами своей политической партии".

Дискин, который был одет в черный свитер и джинсы, возглавляет службу безопасности, ловящую и допрашивающую как палестинских, так и израильских боевиков.

Когда журналисты спросили его о влиянии международного бойкота на отношения "Хамаса" с Ираном, Дискин не стал критиковать эмбарго на помощь. Отношения "Хамаса" с Ираном существуют вне зависимости от бойкота, сказал он.

В то же время именно экономическое давление и нестабильность в результате бойкота убедили лидеров "Хамаса", что партия не может править в одиночку.

Укрепление связей с Ираном, по сообщениям, принесло Палестинской автономии десятки миллионов долларов финансовой помощи.

Дискин сказал также, что боевики "Хамаса" из Газы ездят учиться в Иран. Хотя Израиль постоянно выражает тревогу по поводу того, что "Хамас" использует границу сектора Газа на Синае для контрабанды оружия, Дискин заявил, что обучение боевиков беспокоит его больше.

Глава разведки заявил, что Синайский полуостров превратился из рая для туристов в рай для террористов глобального джихада, которые в будущем, вероятно, установят связи с палестинскими боевиками в Газе.

"Если Египет прекратит деятельность контрабандистов в Синайской пустыне", Израилю будет не нужна еще одна крупная операция в Газе, сказал он.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru